Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работница находиться в отпуске по уходу за ребенком и получать пособие у мужа на работе?

katyushka86 (автор вопроса)  15 баллов, г. Владивосток
18 октября 2016 в 03:21
Добрый день! Декретница просит справку о том, что единовременное пособие при рождении ребенка не получала, а также пособие до 1,5 лет не назначалось и не выплачивалось (хотят получить данное пособие на работе у мужа), при этом он будет продолжать работать (неполный рабочий день), в справке всегда пишется, что "отпуск не предоставлялся", но на работу выходить она не планирует. Возможно ли такое? Можно предоставить справку, что пособие не выплачивалось, и упустить что "отпуск не предоставлялся", и вообще возможно ли ей находиться в отпуске по уходу за ребенком (либо оформить как просто отпуск), а мужу получать пособие? Заранее спасибо!
юлия79  208 578 баллов, г. Омск
18 октября 2016 в 08:09
52 балла Добавить баллы
Цитата (katyushka86):Декретница просит справку о том, что единовременное пособие при рождении ребенка не получала, а также пособие до 1,5 лет не назначалось и не выплачивалось (хотят получить данное пособие на работе у мужа), при этом он будет продолжать работать (неполный рабочий день), в справке всегда пишется, что "отпуск не предоставлялся", но на работу выходить она не планирует. Возможно ли такое? Можно предоставить справку, что пособие не выплачивалось, и упустить что "отпуск не предоставлялся", и вообще возможно ли ей находиться в отпуске по уходу за ребенком (либо оформить как просто отпуск), а мужу получать пособие? Заранее спасибо!
Добрый день
Единовременное пособие при рождении ребенка могут получить по месту работы мужа.Необходимы документы согласно п.28  Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

заявление о назначении пособия
справку о рождении ребенка (детей)
справку с места работы супруги о том, что она не получала данное пособие

Указанные документы нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.
В течение десяти дней со дня подачи документов пособие при рождении ребенка должно быть назначено. Выплачивается же оно следующим образом: работодателем – в течение указанных десяти дней.

По поводу пособия по уходу за ребенком:работница не планирует выходить на работу,а как она хочет оформить время ненахождения на рабочем месте после окончания отпуска по БиР?
Sveto4Divny  7 990 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2016 в 08:37
38 баллов Добавить баллы
katyushka86, добрый день.
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"):Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
6. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком ...
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"):VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком ...
katyushka86 (автор вопроса)  15 баллов, г. Владивосток
19 октября 2016 в 01:23
спасибо всем за ответы, это все я знаю, решили дать ей справку как полагается "отпуск по уходу за ребенком не предоставлялся, пособие не назначалось и не выплачивалось", муж будет получать пособие, работать на неполный рабочий день, она напишет заявление на отпуск по семейным обстоятельствам, без сохранения заработной платы, будет продлевать его, сколько полагается, и сидеть дома с ребенком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер