Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределить расходы ООО при совмещении УСН и ЕНВД?

18 октября 2016 в 08:06
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста ответ на мой вопрос. ООО совмещает ЕНВД и УСН( доходы минус расходы). Когда приобретается товар , неизвестно как он будет реализован ( через магазин или через УСН). Сейчас мне нужно посчитать авансовый платёж за 3 квартал, при составлении КУДиР выявилось, что товар был приобретен во 2 квартале, а продан по УСН в 3 квартале. Авансы за 2 квартал уже оплачены, по идее, если б знать, что товар будет продан на УСН его нужно было поставить в расходы во 2 квартале. Как мне сейчас поступить? Поставить в расход июньскую оплату поставщику 3-м кварталом? Думаю вообще при совмещении режимов удобнее было бы перейти на УСН доходы...
Главбух 2003  98 864 балла, г. Кемерово
18 октября 2016 в 08:30
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга1682):ООО совмещает ЕНВД и УСН( доходы минус расходы). Когда приобретается товар , неизвестно как он будет реализован ( через магазин или через УСН). Сейчас мне нужно посчитать авансовый платёж за 3 квартал, при составлении КУДиР выявилось, что товар был приобретен во 2 квартале, а продан по УСН в 3 квартале. Авансы за 2 квартал уже оплачены, по идее, если б знать, что товар будет продан на УСН его нужно было поставить в расходы во 2 квартале. Как мне сейчас поступить? Поставить в расход июньскую оплату поставщику 3-м кварталом? Думаю вообще при совмещении режимов удобнее было бы перейти на УСН доходы...
Добрый день!
Выделенная фраза не верна.
При УСН себестоимость товаров принимается в расход по мере реализации (при условии оплаты конечно)
Цитата (Статья 346.17 НК РФ - Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:
по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 20.04.2014 N 81-ФЗ;
по средней стоимости;
по стоимости единицы товара.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
В расходы стоимость проданных товаров ставите в 3 квартале, т.к реализация у Вас третьим кварталом прошла.
18 октября 2016 в 12:13
Так вот вопрос в том, каким числом в книге должен стоять расход : июнем ( датой оплаты поставщику с расчетного счета) или датой когда мы продали этот товар?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер