Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как произвести перерасчет арендной платы, если арендатор не уведомил об изменении кадастровой стоимости?

18 октября 2016 в 09:23
Добрый день!
Между нами и ОАО заключен договор аренды зем.участка. По условиям договора арендная плата изменяется в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка.
ОАО в 2014 году подали в суд на снижение кадастровой стоимости. В феврале 2015 года суд вынес решение по снижение кадастровой стоимости.Но нас об этом не уведомили ни в какой форме.
Начисления шли по прежнему расчету.
В октябре 2016 года нам показали это решение суда и просят сделать пересчет арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости по суду.
Но с 1 января 2016 года кадастровая стоимость изменилась еще раз уже по приказу управления имущественных отношений.
Как нам быть?Делать ли пересчет?На основании чего отказать ОАО в пересчете?
НКК Консультант
19 октября 2016 в 10:57
Цитата (КУМИ):Добрый день!
Между нами и ОАО заключен договор аренды зем.участка. По условиям договора арендная плата изменяется в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка.
ОАО в 2014 году подали в суд на снижение кадастровой стоимости. В феврале 2015 года суд вынес решение по снижение кадастровой стоимости.Но нас об этом не уведомили ни в какой форме.
Начисления шли по прежнему расчету.
В октябре 2016 года нам показали это решение суда и просят сделать пересчет арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости по суду.
Но с 1 января 2016 года кадастровая стоимость изменилась еще раз уже по приказу управления имущественных отношений.
Как нам быть?Делать ли пересчет?На основании чего отказать ОАО в пересчете?
Добрый день!

Тут нужно очно изучать договор аренды. Считаю, что ОАО может через суд заставить Вас подписать допсоглашение об изменении арендной платы с даты вступления в силу решения суда по дату вступления в силу Приказа Управления имущественных отношений об изменении кадастровой стоимости (ст. ст. 310, 421 ГК РФ).
19 октября 2016 в 12:07
А тот факт,что они не вовремя нас уведомили,а аж через полтора года??Никак не может повлиять?
По договору есть пункты только в связи с изменениями реквизитов Арендатор обязан уведомить Арендодателя в 10-дневный срок письменно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
22 октября 2016 в 16:18
Цитата (КУМИ):А тот факт,что они не вовремя нас уведомили,а аж через полтора года??Никак не может повлиять?
По договору есть пункты только в связи с изменениями реквизитов Арендатор обязан уведомить Арендодателя в 10-дневный срок письменно.
Добрый день!

ОАО - арендатор или арендодатель? Думаю, перерасчет все равно нужно делать с даты вступления в силу решения суда. Вопрос может быть только в штрафных санкциях за нарушение условий договора (п. 3 ст. 405, ст. 406 ГК РФ).
26 октября 2016 в 10:29
НКК, ОАО - арендатор
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер