Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФНС передала в ПФР неверные сведения о доходе за 2015 год

18 октября 2016 в 09:57
Здравствуйте.
ИП открыл 29.07.2015г
Доходы за 2015 год: 394 000р, было уплочено:
1. Страховая часть: 7 904,59  р
2. Федеральный ФОМС: 1 550,52р
3.  Страховые взносы в ПФР на сумму свыше 300тр : 940р
Расскажу по порядку что произошло:
1. Пришел штраф (пеня и недоимка) из ПФР по уплате за доход свыше 300тр.
2. Уточнил в ПФР - ссылаются на ФНС, что те передали сумму больше чем есть по факту.
3. Позвонил в ФНС, там говорят так: "человека сейчас нет, которые за это отвечает, звоните через неделю"

Что делать?
Lena79  338 баллов, г. Курган
18 октября 2016 в 10:27
vinman, добрый день! А почему бы вам с декларацией о доходах за 2015г., где есть отметка налоговой о принятии отчетности, не прийти в ПФР? У вас доказательство есть))
18 октября 2016 в 10:31
Lena79, такой отметки нет у меня. Декларацию по почте отправлял.
Получается надо вопрос решать с ПФР, а не с ФНС?
Надо идти в ФНС, делать отметку и нести декларацию в ПФР?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 058 баллов, г. Москва
18 октября 2016 в 10:32
Доброе утро
Цитата (vinman):Надо идти в ФНС, делать отметку и нести декларацию в ПФР?
у вас же чеки сохранились на отправку по почте+уведомление о вручении?я бы поехала в ПФР с декларацией и чеками
Сделайте сверку с ФНС что учли они
18 октября 2016 в 10:37
Бесценная, знать бы еще как.
А чем мой вариант с "получением отметки на декларации" не подходит?
Бесценная  45 058 баллов, г. Москва
18 октября 2016 в 10:49
Цитата (vinman):знать бы еще как.
?
Цитата (vinman):чем мой вариант с "получением отметки на декларации" не подходит?
попробуйте
Татьяна Бандюк  10 343 балла, г. Москва
20 октября 2016 в 00:22
16 баллов Добавить баллы
Цитата (vinman):А чем мой вариант с "получением отметки на декларации" не подходит?
Доброго вечера всем!
Попробовать придти в ПФР с отметкой на декларации от ИФНС конечно стоит хотя бы для того, чтобы приостановить дальнейшие действия работников ПФР по принудительному списанию с Вас суммы, выставленной к взысканию. При этом стоит не только показывать декларацию, но и написать письменно свои возражения на выявленные расхождения, иначе после направления Вам требования при отсутствии добровольной уплаты следует принятие решения о принудительном взыскании недоимки и пени. А разбираться все равно придется с налоговой. Если Вы уверены в своей правоте, то это будет нарушением с их стороны по  предоставлению в ПФР недостоверных сведений. Но ответственность за предоставление этих сведений возложена на ФНС и исправить выставленные Вам требование могут работники ПФР только после последующего подтверждения самой  ИФНС, т.к.сведения от них поступили надо понимать позже предоставленной Вами к ним декларации.
Вот ссылка на нормы закона:
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
 9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.
10. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, повлекших занижение доходов от деятельности. Указанные данные направляются в течение пяти дней после вступления в силу решения налогового органа о привлечении соответствующего налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Желаю удачи
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 07:53
24 балла Добавить баллы
vinman, добрый день.
Как вариант - налоговая могла не получить / потерять вашу декларацию, отправленную по почте, и ПФР насчитал по максимуму.
И проверьте, правильно ли вы понимаете "доход":
Цитата (Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.
20 октября 2016 в 08:08
ФНС все получила. Вчера поставил отметку на декларации.

Побывал сегодня в ПФР, до этого звонил в ФНС в камералку. Все у нас в стране весело. ПФР - это не мы - это ФНС, ФНС - мы ничего не знаем, сотрудник будет через неделю.
В общем ПФР дал отсрочку в месяц - будут запрашивать данные в ФНС. У меня есть месяц чтобы решить проблему с ФНС.
Может есть инструмент типа "пожаловаться" на ФНС?
Naaatta  30 425 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 09:28
Добрый день.
Цитата (vinman):Доходы за 2015 год: 394 000
Вы уверены, что вы правильно определили доходы, с которых нужно уплатить 1%?
20 октября 2016 в 09:52
Цитата (Naaatta):Вы уверены, что вы правильно определили доходы, с которых нужно уплатить 1%?
Здесь вроде все ясно. 394тр - 300 = 94тр. Или это не так считается?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 09:54
vinman, вопрос не в этом.
Цитата (vinman):Здесь вроде все ясно. 394тр - 300 = 94тр
Вопрос в том, как вы посчитали 394 т.р.
20 октября 2016 в 09:57
Цитата (vinman):Здесь вроде все ясно. 394тр
Да не очень ясно про 394 000 руб. Мы же вашей декларации не видим.
ЕНВД  - вмененный доход
УСН 6% - доход
УСН 15% - доход без уменьшения на расходы
ОСНО - опять же доход без уменьшения на расходы.
20 октября 2016 в 10:01
Цитата (Naaatta):УСН 6% - доход
Этот режим у меня.
20 октября 2016 в 10:15
39 баллов Добавить баллы
Ага, значит с доходами все ОК.
Цитата (vinman):Может есть инструмент типа "пожаловаться" на ФНС?
Ага. Берете бумагу и ручку, начинаете писать (для начала возьмите в ПФ данные для начисления взносов):
В соответствии с п. 8 ст. 14 212-ФЗ доход для расчета страховых взносов в размере 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей для плательщиков УСН с объектом налогообложения доходы, определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Мной (нами) была предоставлена налоговая декларация за 2015 год, в которой отражены доходы в размере .... (стр. такая то раздела такого то).
В соответствии с п. 9 той же статьи налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом.
По данным пенсионного фонда налоговым органом предоставлены сведения о моих (наших) доходах в размере ...., что не соответствует данным о моих доходах, указанных в декларации.
Прошу разъяснить причину этого не соответствия.

Копия НД и копия того, что вам даст ПФ, прилагается.

Ответ прошу вручить лично, о вручении просьба уведомить по тел.

Дата подпись.
20 октября 2016 в 10:38
Цитата (Naaatta):(для начала возьмите в ПФ данные для начисления взносов):
Эх.. пораньше бы, я там уже был... Чую мне проще в ПФР денег закинуть, чем разбираться.
Если не брать в ПФР данные, самому можно ведь их указать - я же их знаю.
20 октября 2016 в 10:43
Цитата (vinman):самому можно ведь их указать - я же их знаю.
Укажите сами... можете приложить требование об уплате недоимки и исходя из него рассчитать сумму дохода, которая передана в ПФ.
25 октября 2016 в 10:51
Позвонил вчера в ФНС (приехать пока нет возможности). Сотрудник нашла проблему: увидела мою декларацию и неверно поданные сведения в ПФР. Извинилась и сказала что пошлет им уточненные данные. Просила перезвонить к концу недели и уточнить все.
Вроде как все просто.
Татьяна Бандюк  10 343 балла, г. Москва
25 октября 2016 в 23:37
10 баллов Добавить баллы
Цитата (vinman):Сотрудник нашла проблему: увидела мою декларацию и неверно поданные сведения в ПФР. Извинилась и сказала что пошлет им уточненные данные. Просила перезвонить к концу недели и уточнить все.
Вроде как все просто.
Добрый вечер всем!
Коллега я Вас поздравляю. И чиновники иногда ошибаются. Замечательно, что есть такой форум, где общими усилиями получаем положительный результат. Но с ПФР держите вопрос на контроле. Они ведь "запустили" по закону №212-ФЗ претензионный механизм и теперь на ранее составленное требование должно быть принято решение о не привлечении Вас к ответственности после получения нового подтверждения от ФНС.
Желаю удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер