Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить формы 6-НДФЛ за 9 и 12 месяцев при реорганизации в форме преобразования?

18 октября 2016 в 10:11
Здравствуйте. Организация реорганизовалась путём преобразования 03.10.2016г.. Данные о том, что организация реорганизована, мы узнали только 13.10.2016г.  Зарплата за сентябрь была перечислена 10.10.2016 и НДФЛ этим же днём на ИНН старой организации. Правильно ли я понимаю, что  я сдаю две деларации за 9 месяцев и 12 месяцев.
Декларацию 6 НДФЛ за 9 месяцев я заполняю следующим образом:
1. раздел 1 стр. 020, 030,040- заполняю за период с 1 января 16г. по 30.09.2016г.
    раздел 1 стр.070- за период с 1 января 16г. по 30.09.2016г., но не включаю НДФЛ сентября, перечисленный в октябре.
2. раздел 2- все операции, в период с 01.07.2016г. по 30.09.2016 (но без зарплаты сентября, т.к. выплачена уже в октябре).
А декларацию за 12 месяцев:
раздел 1- стр.020,030,040- такие же как и за 9 месяцев
раздел 1 стр. 070= стр.040
В разделе 2 заполняю только один блок
стр.100- 30.09.2016
стр.110- 10.10.2016
стр. 111- 11.10.2016
С одной стороны перечисления были уже когда организация не существовала, с другой стороны, т.к. мы некоммерческая организация, нам минюст документы о гос. регистрации выдал только датированные 11.10.2016г.
В налоговую звоню, спрашиваю как правильно, никто ничего не отвечает, говорят читайте письма.
Александр Погребс Главный консультант
20 октября 2016 в 12:38
Доброый день!
Цитата (ЕвЕлена):... читайте письма
Читать письма по 6-НДФЛ - занятие весьма неблагодарное...

Мы вот пытаемся систематизировать информацию по этой новой форме, да и то, не всегда получается - письма Минфина и ФНС часто противоречивые и не всегда логичные.

А по реорганизации - в самой большой степени.

С реорганизацией ситуация такова.
Нормы НК РФ устанавливают, что последний налоговый период для ликвидируемых в ходе реорганизации предприятий заказчивается днем накануне внесения записи в ЕГРЮЛ о их лицвидации, а первый налоговый период у новой организации - со дня внесения этой записи в ЕГРЮЛ.
Всё пронятно и логично. когда касается налогоплательщииков.
А вот. еогда касается налоговых агентов всё выворачивается на изнанку.

В Трудовом кодексе есть норма, по которой при любой реорганизации трудовые отношения с работником сохраняются без изменений и трудовой договор продолжает действовать. Если, конечно, сам работник не пожелает уволится.
Противоречие? Ничуть не бывало.
Просто в момент реорганизации все права и обязательства по трудовому договору с работником передаются правопреемнику.
Для работника происходит просто "переименование" работодателя, не более того.
"Новый" работодатель обязан продолжать расчет дохода, вычетов, НДФЛ и, даже, право на отпуск с начала года. Т.е., с использованием данных учета предшественника. И никак иначе. Попытки уволить со старого места работы и принять (по переводу) на новое место работы незаконны.

Вот взносы в фонды да, делятся на "до" и "после", причем, новый работодатель начинает считать всё с нуля. 
Потому, что плательщик - предприятие, а не работник.
А вот для НДФЛ налогоплательщик  - сам работник. И его налоговый период - год - не прерывается в момент реорганизауии и не делится на "до" и "после".

Но, увы, налоговики не видят разницы медлу налогоплательщиком и налоговым агентом и поэтому часто требуют раздельной подачи отчетности по НДФЛ.
В частности 2-НДФЛ они давно уже требуют в две справки - "до" и "после".
Уверен, что то же самое начнут требовать и по 6-НДФЛ. Вот только, как разделить содержимое на две части я не знаю.

Лично я остаюсь при своем уверенном мнении: правопреемник должен сдавать 6-НДФЛ за себя и за предшественника не разделяя доходы и налоги на "до" и "после". Особенно при реорганизации в форме "преобразования". Считаю, что уже за 9 месяцев отчет 6-НДФЛ должен сдать правопреемник с учетом данных предшественника.

Но решать Вам.

Успехов!
26 октября 2016 в 09:52
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер