Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как принять на работу гражданина Ливана, имеющего временную регистрацию в Белоруссии?

18 октября 2016 в 10:20
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо предпринять в следующей ситуации.
Наш учредитель гражданин Ливана имеет временную регистрацию в Белоруссии, сейчас необходимо оформить его в России в фирму где он является учредителем на работу Заместителем директора. В Россию она приезжает чаще всего из Белоруссии без визы.
Надо ли нам оформлять приглашение или можно оформлять как иностранца из стран ЕАЭС? Надо ли оформлять патент?
Совсем запуталась, помогите пожалуйста.
Большое спасибо за ответы.
19 октября 2016 в 13:11
Добрый день.
Цитата (Ольчик):имеет временную регистрацию в Белоруссии
Что это означает, я не знаю (с миграционным законодательством РБ не знакома) и допустимо ли для такого человека въезжать РФ в безвизовом порядке, определить, к сожалению, не могу.
Но если ваш учредитель не является гражданином РБ, то на него с большой долей вероятности не распространяются льготы, предусмотренные в РФ для граждан стран-членов ЕАЭС.
Поскольку ситуация нестандартная, думаю, что вам лучше было бы сделать официальный запрос в миграционный орган РФ и может быть даже в консульский отдел РБ в РФ.
19 октября 2016 в 23:36
А что делать если отталкиваться от того что он гражданин Ливана?
Надо ли оформлять разрешение на трудоустройство? надо ли получать ему патент?
20 октября 2016 в 09:23
Читаем ст. 13 115-ФЗ:
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
В качестве исключений, перечисленных далее в этом пункте, ваш случай не поименован (на всякий случай обязательно перепроверьте еще это сами).
С Ливаном у нас отношения "визовые", поэтому работнику нужно получать разрешение, а не патент.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2014/12/9311
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер