Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отражать в учете счет-фактуру на аванс?

18 октября 2016 в 10:34
Здравствуйте! Имеется счет-фактура на выданный нами аванс поставщику услуг. Через неделю пришел акт об оказанных услугах и счет-фактура обыкновенный. Скажите, пожалуйста, обязательно ли отражать в учете счет-фактуру на аванс, или можно учесть только акт и счет-фактуру? Заранее большое спасибо!
Татьяна Королева  24 849 баллов, г. Пенза
18 октября 2016 в 10:52
Antonina483, здравствуйте! Если речь идет о покупке Вами услуг, то Вы в праве не учитывать в учёте НДС, выставленный Вам при получении поставщиком аванса от Вас. Просто приходуйте услуги по акту и счет-фактуре от поставщика.
Старцева Ольга  62 556 баллов, г. Пермь
18 октября 2016 в 10:56
70 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Antonina483):Скажите, пожалуйста, обязательно ли отражать в учете счет-фактуру на аванс, или можно учесть только акт и счет-фактуру?
Не обязательно - в Вашем случае учитывать авансовый счет-фактуру - право, а не обязанность. Можете учесть акт и основную с/ф, а авансовый не учитывать.
Цитата (Статья 171 НК РФ Налоговые вычеты):
1.Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

5.Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).

8.Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм оплаты, частичной оплаты, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 29.05.2002 N 57-ФЗ, от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 октября 2016 в 11:13
Большое спасибо за помощь! Единственное, я встречала информацию о том, что отразить ее в программе следует, только не отражать в книге покупок. Но я так полагаю, что раз она нигде не фигурирует в числовом выражении и номер ее не отражается в декларации, то можно и не регистрировать.
Старцева Ольга  62 556 баллов, г. Пермь
18 октября 2016 в 11:26
Цитата (Antonina483):Но я так полагаю, что раз она нигде не фигурирует в числовом выражении и номер ее не отражается в декларации, то можно и не регистрировать.
все верно полагаете. Если не будете ее регистрировать - можете о ней забыть совсемЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер