Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП уплачивать НДС при переуступке долга?

18 октября 2016 в 10:37
Здравствуйте. 
ИП на УСН (доходы) перепродает долг  по переуступке, вытекающий из договора поставки. В части УСН понятно, образуется налогооблагаемая база при поступлении денег.  
А ндс? ИП является в  этом случае плательщиком ндс, со всеми вытекающими обязательствами?
100sh  52 753 балла, г. Пермь
18 октября 2016 в 15:22
17 баллов Добавить баллы
Добрый день!

При уступке права требования образуется доход, облагаемый по УСН. У плательщика УСН при этом не появляется обязанности уплатить НДС.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Глава 26.2. Упрощенная система налогообложения

Статья 346.15. Порядок определения доходов
 
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 
Цитата (
):
Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов

 1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
19 октября 2016 в 12:35
То есть в случае переуступки права требования, у плательщика  УСН не появляются обязанности уплаты НДС, в соот. с п. 2 ст. 155 НК?
Помогите, пожалуйста. Я вся в сомнениях.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  52 753 балла, г. Пермь
19 октября 2016 в 12:55
25 баллов Добавить баллы
При переходе на УСН индивидуальный предприниматель перестаёт быть плательщиком НДС, кроме случаев прямо указанных в налоговом кодексе (а это импорт, простое товарищество, инвестиционное товарищество, договор доверительного управления имуществом, концессионное соглашение).

Цитата:Статья 346.11. Общие положения

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
То есть, либо платишь по предпринимательской деятельности УСН, либо НДФЛ+НДС.
И доход от продажи товара и доход от уступки прав относятся к доходам, облагаемым УСН.
НДС в вашем случае не возникает. В статье 155 НК РФ идёт речь об особенностях расчёта налоговой базы по НДС, но если ИП не является плательщиком НДС, то к нему эта статья не относится.
19 октября 2016 в 20:59
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер