Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учредителя нанять не на должность директора?

АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
18 октября 2016 в 10:49
Добрый день.
При создании фирмы учредитель был директором.
Затем полномочия директора передал другому лицу, с оформлением соответствующих документов в ИФНС.
Так проработали 3 года (учредитель одно лицо, директор другое.

Вопрос: Может ли учредитель быть не директором, если нынешний директор устоит его на должность , например, начальник отдела снабжения.
Старцева Ольга  62 521 балл, г. Пермь
18 октября 2016 в 11:25
65 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (АленаСчастливая):Может ли учредитель быть не директором, если нынешний директор устоит его на должность , например, начальник отдела снабжения.
Конечно учредитель и директор - это разные понятия. Директор - это наемный работник, роль которого может исполнять как сам учредитель, так и любое другое физ.лицо (в рамках закона конечноУлыбаюсь).
Деятельность учредителей регламентируется законом 14-ФЗ
Цитата (Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ):Статья 7. Участники общества
1.Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2.Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3.Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.
А директора нанимают в соответствии с ТК РФ.

Цитата (Статья 68 ТК РФ Оформление приема на работу):
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
АленаСчастливая (автор вопроса)  97 баллов, г. Нижний Новгород
18 октября 2016 в 11:31
Старцева Ольга, СпасибоЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер