Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать компенсацию при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?

18 октября 2016 в 10:52
Добрый день.
Помогите, пожалуйста, расчитать количество положенных дней отпуска для рассчета компенсации при увольнении.
Расчетный период для расчета с 27.01.2014 по 31.10.2016.
27.01.2014 -15.06.2014 отпуск по беременности и родам. 
с 16.06.2014 - 09.10.2015 отпуск по уходу за ребенком, но сотрудница весь этот период работала по 4 часа, с сохранением пособия. 
с 10.10.2015 - 31.10.2016 - работала по обычному графику.

с 27.01.2014 в ежегодном оплачиваемом отпуске не была. Правильно я понимаю, что раз она работала ,находясь в отпуске по уходу за ребенком, то мы его не исключаем из расчета? То есть ей всего положено 77 дней отпуска?
Увольнятся с 01.11.2016.
Заранее спасибо большое.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2016 в 11:06
Кузмитч, добрый день.
Сотрудница в первый день работы ушла в отпуск по БиР?
Цитата (Кузмитч):27.01.2014 -15.06.2014 отпуск по беременности и родам. 
с 16.06.2014 - 09.10.2015 отпуск по уходу за ребенком, но сотрудница весь этот период работала по 4 часа, с сохранением пособия. 
с 10.10.2015 - 31.10.2016 - работала по обычному графику.
Исключаемых периодов для расчёта стажа, дающего право на очередной отпуск, нет.
Цитата (Кузмитч):Увольнятся с 01.11.2016.
Не допускайте формулировки "увольняется с..." Это даёт повод для разных трактовок. Я не понимаю - последний день работы 31 октября или 1 ноября? Буду считать, что 1 ноября. За период работы с 27.01.2014 по 01.11.2016 положен отпуск за 2 года и 9 месяцев. При нормальной продолжительности отпуска 28 дней компенсация положена за 77 дней отпуска.
18 октября 2016 в 12:45
Sveto4Divny, спасибо за ответ. Да, Вы правильно поняли, последний день работы 1 ноября. 
До отпуска по БиР она была в отпуске как раз все положенные дни, то есть сразу после ежегодного оплачиваемого отпуска вышла в декрет. Там без проблем я посчитала количество положенных дней на 27.01.2014 и столько дней она и была в отпуске. То есть она принята на работу 21.03.2013, и за период 21.03.2013 - 27.01.2014 ей положено 23 дня. в отпуске она была с 27.12.2013 по 26.01.2014. А тут смутило, что она работала в отпуске по уходу. Отпуск по уходу ведь исключается из стажа для расчета отпуска, но она ведь работала, хоть и по полдня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 249 баллов
18 октября 2016 в 13:13
4 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Кузмитч):Отпуск по уходу ведь исключается из стажа для расчета отпуска, но она ведь работала, хоть и по полдня.
Сотрудница работала в отпуске по уходу за ребенком неполный рабочий день, следовательно она имеет право на ежегодный отпуск в полном объеме.

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Для точного подсчета КНО напишите периоды всех видов отпусков.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2016 в 13:26
Цитата (Кузмитч):за период 21.03.2013 - 27.01.2014 ей положено 23 дня
За этот период 23,33 дня. Так что компенсация за 77,33 дня.
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ ПИСЬМО от 15 октября 2012 года N ПГ/8139-6-1):Труд работников, работающих на условиях неполного рабочего времени, регулируется в соответствии со ст.93 Кодекса. Частью 3 названной статьи предусмотрено, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Таким образом, все дни работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
18 октября 2016 в 14:19
Sveto4Divny, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер