Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Банк запросил документы, подтверждающие расходование денежных средств под отчет

18 октября 2016 в 10:58
Добрый день!
Наша организация ООО находится на упрощенке 6%. Каждый месяц генеральному директору перечисляются деньги в подотчет. Эти суммы закрываются авансовыми отчетами с кучей всяких разных чеков. Наш банк запрашивает копии всех документов, подтверждающих расходование денежных средств, перечисленных в подотчет, ссылаясь на закон от 07.08.2001 г. №115-ФЗ "О противодействии легализации доходов ........". Должны ли мы предоставлять все документы? И может ли банк сообщить в налоговую о перечислении таких сумм, т.к. с точки зрения налоговой это можно расценить как доход физ. лица?
Заранее спасибо за ответ.
Ккатена  3 583 балла
18 октября 2016 в 11:35
28 баллов Добавить баллы
добрый день

ваш банк проверяет, куда тратятся наличные денежные средства. Можно предоставить оригиналы документов и пояснительную записку с обобщающими показателями. После проверки банк возвращает документы

  в соответствии со ст. 6 Закона N 115-ФЗ подлежат обязательному контролю операции с денежными средствами или иным имуществом, если сумма, на которую они совершаются, равна или превышает 600 000 рублей и по своему характеру операции относятся к одному из видов, перечисленных в данной статье.
В частности, обязательному контролю подлежат операции по снятию со счета или зачислению на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в случаях, если это не обусловлено характером его хозяйственной деятельности.
 Закон N 115-ФЗ не расшифровывает, какие именно контрольные мероприятия проводятся в этом случае, также нормы Закона N 115-ФЗ и иные законодательные акты не содержат конкретных перечней документов, которые может запросить орган контроля в рамках подобных мероприятий.

Также необходимо изучить ваш договор банковского счета, там тоже может быть прописана ваша обязанность по предоставлению документов

Банк может расторгнуть в одностороннем порядке договор банковского счета на основании 115-ФЗ.
18 октября 2016 в 11:49
Ккатена, добрый день!
Спасибо за ответ. Но меня больше интересует, может ли банк сообщить в налоговую?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 583 балла
18 октября 2016 в 11:59
Цитата (Notik01):Каждый месяц генеральному директору перечисляются деньги в подотчет. Эти суммы закрываются авансовыми отчетами с кучей всяких разных чеков.
смотря какие суммы, но если есть все чеки и авансовые отчеты оформлены верно, то вам беспокоиться не стоит. ваш директор отчитывается перед фирмой.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2016 в 12:04
43 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Notik01):Но меня больше интересует, может ли банк сообщить в налоговую?
Налоговая в любой момент может поинтересоваться  движением денежных средств по вашему расчетному счету. 
Цитата (НК РФ. Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля):2. Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.
Запрос может поступить, например, в рамках камеральной проверки декларации по УСН.
18 октября 2016 в 13:05
Sveto4Divny, добрый день!
Т.е. если налоговая не запросит, банк сам не сообщит.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
18 октября 2016 в 13:29
Цитата (Notik01):Т.е. если налоговая не запросит, банк сам не сообщит.
Вряд ли. У банка свои причины для проверки, у налоговой - свои.
18 октября 2016 в 13:38
Sveto4Divny, спасибо Вам огромное!
MilkaS  33 балла, г. Москва
19 октября 2016 в 11:35
Notik01, добрый день! Возможно Вы перечисляете подотчетные денежные средства на личную карточку Ген.директора и попали под мониторинг из-за большой суммы перечислений. Рекомендуйте директору открыть корпоративную карточку, и учет прозрачен и контроль удобен.
19 октября 2016 в 11:44
MilkaS, спасибо.
Будем иметь ввиду.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер