Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли внести возвратную финансовую помощь поставленным ранее товаром?

18 октября 2016 в 11:15
Доброго дня!
Ситуация: Учредитель организации (юр.лицо-нерезидент) поставил по импортному контракту товар ( в дол.США), т.е. выступает одновременно и поставщиком. Кроме того, между организацией и данным учредителем заключен договор возврат.финан.помощи в дол.США на проц.основе ( учредитель предоставляет организации помощь). Возможно ли внести эту фин.помощь поставленным ранее товаром, т.е. оформить кредиторскую задолженность за поставленный по импортному контракту товар - как фин.помощь? Каковы налоговые последствия? Нужно ли задолженность, выраженную в валюте переоценивать? На какую дату? На момент признания задолженности по товару в з-ть по ВФП? И затем считать кур. разницы уже по новому договору? Помогите, пож-та, разобраться!
НКК Консультант
19 октября 2016 в 11:33
Цитата (sonnata2811):Доброго дня!
Ситуация: Учредитель организации (юр.лицо-нерезидент) поставил по импортному контракту товар ( в дол.США), т.е. выступает одновременно и поставщиком. Кроме того, между организацией и данным учредителем заключен договор возврат.финан.помощи в дол.США на проц.основе ( учредитель предоставляет организации помощь). Возможно ли внести эту фин.помощь поставленным ранее товаром, т.е. оформить кредиторскую задолженность за поставленный по импортному контракту товар - как фин.помощь? Каковы налоговые последствия? Нужно ли задолженность, выраженную в валюте переоценивать? На какую дату? На момент признания задолженности по товару в з-ть по ВФП? И затем считать кур. разницы уже по новому договору? Помогите, пож-та, разобраться!
Добрый день!

Речь идет о новации долга по оплате поставленного товара в процентный займ, что возможно (ст. 414 ГК РФ). 

При новации долг по оплате товаров считается погашенным (п. 1 ст. 414 ГК РФ), соответственно на дату новации нужно также, как и на конец каждого месяца рассчитать курсовую разницу по новируемому долгу (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).
Далее нужно переоценивать долг по сумме займа и процентам ежемесячно на конец месяца и на дату погашения (в т.ч. частичного) в общем порядке.
19 октября 2016 в 14:41
НКК, 
спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер