Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли значение дата заключения трудового договора с генеральным директором?

18 октября 2016 в 11:50
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение дата заключения трудового договора с ген.директором (я являюсь единст. учредителем и ген.директором). ООО зарегистрировано 06.10.2016. Должна ли я договор делать от этого числа или могу, например, заключить сегодняшним. На что это влияет?
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
18 октября 2016 в 12:40
5 баллов Добавить баллы
инмаркет, добрый день.
Так как Вы являетесь единственным учредителем и генеральным директором, то можете вообще не заключать трудовой договор с руководителем. 
Такой подход отражен в Письме Роструда от 06.03.2013 г. № 177-6-1 "О заключении трудового договора с единственным учредителем".
По мнению Роструда, стороны договора должны быть разные. На правоотношения, когда и учредитель и генеральный директор одно лицо, трудовые отношения не распространяются.
Трудовой договор необходим, если Вы будете начислять зарплату директору-единственному учредителю и включать ее в  расходы. Такой подход отражен в Письме Минфина от 22.06.2015 года № 03-03-06/1/35978. Поэтому дата трудового договора влияет на то, с какого периода Вы сможете включить в расходы зарплату генерального директора и начисленные с нее страховые взносы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер