Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить в состав расходов по налогу на прибыль затраты на регистрацию нового вида деятельности, подлежащего лицензированию?

18 октября 2016 в 12:34
Добрый день! ООО на ОСНО открывает новый вид деятельности, подлежащий лицензированию. Соответственно есть расходы на получение нового вида деятельности (госпошлина, консультационные услуги и услуги по подготовке документов к получению лицензии). Можно ли эти расходы вкл.  в расходы при расчете налога на прибыль и какие это расходы внереализационные? Подскажите кто сталкивался!!!
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
18 октября 2016 в 13:04
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгения Кочина):Можно ли эти расходы вкл.  в расходы при расчете налога на прибыль и какие это расходы внереализационные?
Здравствуйте Евгения. Расходы на лицензирование отражаются в составе прочих расходов связанных с производством и  реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ) и отражаются единовременно  (п. 2 ст. 318 НК РФ )
18 октября 2016 в 14:25
Цитата (Важный бух):(подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ)
то что касается госпошлины согласна, а вот услуги сторонней организации за подготовку документов для получения лицензии - это скорее п.14,п.15 ст.264 НК РФ или нет, не уверенна, потому что прямой ссылки на расходы по лицензированию не нашла, как например расходы по стандартизации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
18 октября 2016 в 14:55
Цитата (Евгения Кочина):услуги сторонней организации за подготовку документов для получения лицензии - это скорее п.14,п.15 ст.264 НК РФ
Верно (Письмо Минфина России от 12.04.2013 № 03-03-06/1/12248 ). И что ? Списываете вы единовременно.
18 октября 2016 в 16:22
Огромное спасибо, в письме все доходчиво описано!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер