Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как признать доходы по железнодорожной перевозке, которая началась в одном месяце, а закончилась — в другом?

18 октября 2016 в 12:47
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как признать доходы от ж/д перевозки, которая началась в одном месяце, а закончилась в другом. Применим ли здесь абзац 1 п. 2 ст. 271 НК РФ? Ведь в нем говорится, что по доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2016 в 12:36
Добрый день!
Цитата (МарияВо):как признать доходы от ж/д перевозки, которая началась в одном месяце, а закончилась в другом.
Как правило доходы и расходы по перевозке признаются по окончанию этой самой перевозки. 

Цитата (МарияВо):Применим ли здесь абзац 1 п. 2 ст. 271 НК РФ?
Теоретически применить можно. Но на практике я, например, не встречал применения данной нормы именно для услуг по перевозке.

Успехов!
19 октября 2016 в 13:09
Спасибо!
А к каким услугам применяется эта норма?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2016 в 14:03
Цитата (МарияВо):А к каким услугам применяется эта норма?
Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 271 НК РФ):2. По доходам, относящимся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, и в случае, если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, доходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно, с учетом принципа равномерности признания доходов и расходов.
По производствам с длительным (более одного налогового периода) технологическим циклом в случае, если условиями заключенных договоров не предусмотрена поэтапная сдача работ (услуг), доход от реализации указанных работ (услуг) распределяется налогоплательщиком самостоятельно в соответствии с принципом формирования расходов по указанным работам (услугам).
Как видим, применяется норма в двух случаях:
1) когда не определена связь между доходами и расходами;
2) если продолжительность производственного цикла без этапов более 1 года.

Второй случай к Вам точно не подходит. Вряд ли у Вас перевозка более года.

А для первого случая у Вас расходы привязаны к доходам "слишком четко". 

Норма применяется, например, при оказании "непрерывных услуг" - консультационных, маркетинговых и т.п. Не разовых, а типа "консультационого обслуживания".
Правда, в таких случаях стараются составлять Акты хотя бы 1 раз в месяц. И применение данной нормы не требуется.
Но всё равно это не Ваш случай.

Успехов!
19 октября 2016 в 16:29
Александр, спасибо Вам большое за ответы!
Но что значит "если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем".
Не затруднит ли Вас привести пример. Не могу в этом разобраться сама.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2016 в 17:17
Цитата (МарияВо):Но что значит "если связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем".
Не затруднит ли Вас привести пример. Не могу в этом разобраться сама.
Вы оказываете услуги по перевозке. Основные расходы по перевозке напрямую привязаны к перевозке - это расходы по конкретной машине, которая груз и везет или оплата железной дороге и т.п.

Возьмем услуги по консультационному обслуживанию. Услуга оказывается в достаточно длительном паериоде, клиентов много, исполнители не привязаны к конкретным клиентам - кто свободен, тот и консультирует.
Но, даже, если консультант всего один (остальное - помощники), он одновременно ведет всех клиентов и его зарплату привязать к конкретному объекту нельзя.
Это характерный пример, когда "связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем".  

Успехов!
19 октября 2016 в 17:29
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер