Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязано ли ООО уплачивать НДФЛ за физическое лицо, у которого закупает товар?

18 октября 2016 в 14:15
Здравствуйте! 
Ситуация: ООО (УСН Доходы-Расходы) выдало беспроцентный займ ФЛ на сумму 700т.р. ФЛ поставило товар на эту сумму и задолженность перекрыли актом взаимозачета. 
Вопрос: Возникает ли доход у ФЛ? Обязано ли ООО платить за ФЛ НДФЛ? Обязано ли ООО подавать сведения в налоговой орган по ФЛ?
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2016 в 12:40
Добрый день!
Цитата (ВалентинаИвановна1982):Возникает ли доход у ФЛ?
Безусловно. Ведь ФЛ продал имущество. А взаимозачет = оплате.

Цитата (ВалентинаИвановна1982):Обязано ли ООО платить за ФЛ НДФЛ?
Нет. ФЛ платит НДФЛ сам за себя.
Поскольку удержать НДФЛ не с чего, НДФЛ у этого ФЛ взыщет налоговая инспекция сама. А ФЛ должен подать по окончании года декларацию 3-НДФЛ. Где, кстати, сможет применить имущественный вычет.

Цитата (ВалентинаИвановна1982):Обязано ли ООО подавать сведения в налоговой орган по ФЛ?
Да, должен.

Успехов!
20 октября 2016 в 20:06
Александр Погребс, благодарю.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  7 919 баллов, г. Новосибирск
21 октября 2016 в 08:35
ВалентинаИвановна1982, добрый день.
Цитата (ВалентинаИвановна1982):Обязано ли ООО подавать сведения в налоговой орган по ФЛ?
В отношении дохода ФЛ, полученного от продажи имущества, ООО не является налоговым агентом.
Цитата (НК РФ. Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами):2. Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент (за исключением доходов, в отношении которых исчисление сумм и уплата налога производятся в соответствии со статьями 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 настоящего Кодекса), с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных статьей 227.1 настоящего Кодекса, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком.
Цитата (НК РФ. Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога):1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
Поэтому у ООО отсутствует обязанность подавать сведения о таких доходах в налоговый орган.
deduslo  46 669 баллов, г. Тамбов
21 октября 2016 в 08:46
Предприятие является налоговым агентом по безпроцентному займу (мат выгода за период пользования заемными денежными средствами до момента подписания акта зачета).
Александр Погребс Главный консультант
21 октября 2016 в 10:07
Доьбрый день!
Цитата (deduslo):Предприятие является налоговым агентом по безпроцентному займу (мат выгода за период пользования заемными денежными средствами до момента подписания акта зачета).
Да, это важное дополнение. Мы про заём и забыли совсем. А ведь, пока он не погашен, нужно считать материальную выгоду.

Спасибо, Александр Евгеньевич!

Успехов!
23 октября 2016 в 13:32
Спасибо за разъяснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер