Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Насколько обосновано требование о предоставлении пояснений и документов по восстановлению НДС?

18 октября 2016 в 14:27
Добрый день! Скажите, пожалуйста, насколько обосновано требование налоговой инспекции в октябре 2016 года требовать 
"представить пояснения, а также подтверждающие документы (книги покупок, книги продаж, ОСВ 76 ВА, ОСВ 60.01 ,60.02  за период 1 кв. 2010 – 2 кв. 2016гг. ПОКВАРТАЛЬНО, с детализацией по поставщикам)"  (цитата из уведомления). Так как  "при анализе налоговых деклараций по НДС с 1 квартала 2010 года по 2 квартал 2016 года выявлено, что по строке 080 (090),  до 2015г. по строке 090 (110) раздела 3, не восстановлены (не полностью восстановлены) суммы налога, предъявленные налогоплательщику - покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, ранее принятые к вычету (1 кв. 2010-2 кв. 2016г.) по строке 130 (150 до 2015г.) раздела 3 (авансы, выданные поставщикам)".
При этом пояснения уже были предоставлены за тот период, в котором конкретно было несоответствие (а именно 2 квартал 2011 года, была техническая ошибка в декларации, а все подтверждающие документы в порядке). Буду очень признательна за ответ.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2016 в 13:18
Добрый день! 

Я, конечно, не знаю, какая у вас была "техническая ошибка", но запросить у Вас подтверждающие документы по вычетам, включая те, которые должны были быть восстановлены, у налоговиков, безусловно, есть.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер