Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить техническую ошибку текущего и прошлого периодов, повлиявшую на налог на прибыль?

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
18 октября 2016 в 14:37
Добрый день!
Обнаружили 2 технические ошибки одну в 4 квартале 2015г., другую в 1 квартале 2016г. Ошибки повлияли только на налог на прибыль. Ошибки: Реализация по времени в документе стоит раньше, чем покупка товара. В итоге списано только количество товара без суммы. У нас ООО на ОСНО. Микропредприятие. Можно ли нам исправить ошибки в 3ем квартале, если да, то как?
Спасибо большое всем за ответы
Ivanna2  275 баллов
18 октября 2016 в 16:07
Добрый день Марина 2525, 
исправление  ошибок регламентирует ПБУ 22/2010 из его норм следует, что, какой бы ни была ошибка (независимо от уровня ее существенности), она подлежит исправлению в текущей бухгалтерской отчетности. Ошибка относящаяся к прошлым периодам корректируется 99 счетом, текущий период 91 счетом
18 октября 2016 в 16:43
Ivanna2, Спасибо!
А можно поподробнее проводки. Улыбаюсь
Значит прошлый период 4 кв 2015 сч 99
а 1 кв 2016 счет 91
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ivanna2  275 баллов
18 октября 2016 в 17:10
Марина 2525, 
нужно видеть и понимать суть ошибок, что бы прописать проводки. Корректировка ошибок делается в текущем периоде, что бы не исказился Баланс уже сданный в 2015 году и позже. А если эти ошибки исказили налог на прибыль, то корректировки нужно подавать за те периоды, соответственно, в которых была сделана ошибка.
18 октября 2016 в 17:18
Ivanna2, не поняла, Вы сказали, что можно ошибки исправить в текущем квартале и одновременно говорите, что надо сдавать уточненки за этот год.  А за тот год не надо. Или я что-то не так поняла?
Ошибки чисто технического характера, В 1С сделана реализация товара в один день с покупкой. Но время в документах  стоит не верно, реализация раньше , а покупка позже - в конце дня. 1С списала количество товара, но не списала стоимость. Теперь по 41 счету висят только деньги (суммы), а количества нет. Думаю мне надо сделать Дт 91,2 Кт 41(10) от 30.09.2016г.
Нашла на сайте статью,думаю мне подходит вот такой вариант:

Таблица. Признание ошибок в целях бухгалтерского учета

Характер ошибок-Ошибки текущего года, выявленные до его окончания, несущественные ошибки прошлого года, выявленные после даты подписания отчетности
Период исправления ошибок-В месяце выявления ошибки     
Появилось новое ПБУ об исправлении ошибок в бухгалтерском учете и отчетности
Ivanna2  275 баллов
19 октября 2016 в 09:30
0 баллов Добавить баллы
Марина 2525, ПБ
1. Мы с вами говорили о бухгалтерском учете и когда мы обсуждали исправление ошибок, а не о налоговом. 
2. Если вам нужно списать  с 41 счета суммовой остаток без количества, то бух справкой делайте проводки (прошлый период) 84/41 (только сумма по номенклатуре) - исправление ошибок прошлых периодов.
3. В соответствии с ПБУ регламентирующего ведение бухгалтерского учета то вы просто обязаны исправить обнаруженные ошибки.
4. Налоговый учет регламентирует Налоговый кодекс. И об исправлении ошибок в налоговой отчетности я пишу, что Вам надо подавать уточненки за те периоды в которых допущена ошибка.
5. Исходя из ситуации: ошибка прошлого периода, для налогового учета, уменьшает сумму налога на прибыль к уплате в бюджет, но не влияет на авансовые платежи НнП уплаченные в 1 квартале, поэтому риски минимальные.
6. Статья которую Вы нашли говорит о том же, только разрешено списание ошибок за прошлые периоды на 84 счет.
19 октября 2016 в 09:52
Ivanna2, Спасибо, что уделяете мне время. Я Вам очень благодарна!Цветы
Т.е. мне надо сдать 3 уточненки по НнП за 4 квартал 2015г., за 1 кв 2016г, за 2 квартал 2016г. Верно?
А бух отчетность я не трогаю?
Надо обязательно все изменения вносить бух справками Дт 84 кт41, или можно просто перепровести документы, указав правильную временную последовательность?
Если бух справками, то их даты будут 31.12.2015, 31.01.2016?
Ivanna2  275 баллов
19 октября 2016 в 10:46
1 балл Добавить баллы
Марина 2525, 
1. Верно, бух отчетность править не надо так Ваши ошибки не имеют статуса - существенные.
2. Налоговую отчетность надо сдать за те периоды в которых обнаружена ошибка, так как ошибка в 4 квартале 2015 - то надо сдать за 4 квартал. И ошибка в 1 квартале - сдаете 1,2 квартал 2016.
3. Дата бух справки, как за прошлые так и текущего периода ошибки - дата обнаружения ошибки, будем считать, что это дата обращения на форум, значит 18.10.2016г..
4. Проводки исправления: прошлый период - 84/41, текущий период - 91/41.
5. Если хотите сделать все правильно то перепроводить не  документы не надо, потому что бух справка об исправлении ошибок является основанием для подачи уточненок.
Александр Погребс Главный консультант
19 октября 2016 в 16:48
Добрый день!

Коллеги, Вы всё правильно обсудили.

Но есть маленькая деталь в отношении налога на прибыль.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 54 НК РФ):1. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).

В случае невозможности определения периода совершения ошибок (искажений) перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения). Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Цитата (Статья 81 НК РФ):1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. 
Налоговая база для налога на прибыль - прибыль.
Следовательно, если ошибки привели к занижению прибыли и, как следствие, занижение налога, тогда Вы обязаны подать уточненные декларации.
А вот, если ошибки привели к завышению прибыли, как у Вас, т.е. привели к излишней уплате налога, тогда утонечнку можно подать, а можно и не подавать. Поскольку налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в текущую декларацию.

И для этого в декларации по налогу на прибыль есть специальные строки 400-403 в приложении 2 листа 02.

Успехов!
20 октября 2016 в 16:24
Александр Погребс, моему счастью нет пределаАплодисменты
Вот что бы я без Вас делала! Спасибо Вам.
Можно немного уточню, у меня в первый раз такая ситуация:
1. Я в сентябре 30.09.2016 делаю бух справкой проводку Дт 91,02 Кт 41 на сумму (без количества) на общую сумму за 4 кв 2015 и 1 кв 2016 (2 ошибки)
2. Суммы эти я вручную вбиваю в декларацию или в 1С можно сделать так, чтоб автоматом заполнилось?
Получается вот так:
401=сумма за 2016 год
402=сумма за 2015 год
400 сумма строк 401+402
20 октября 2016 в 16:54
Цитата (Марина 2525):1. Я в сентябре 30.09.2016 делаю бух справкой проводку Дт 91,02 Кт 41 на сумму (без количества) на общую сумму за 4 кв 2015 и 1 кв 2016 (2 ошибки)
2. Суммы эти я вручную вбиваю в декларацию или в 1С можно сделать так, чтоб автоматом заполнилось?
Про проводки в программе - это не ко мне.
Это Вы задайте новый вопрос и модераторы его отнесут в раздел "Работа в 1С".
Только укажите там, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Цитата (Марина 2525):Получается вот так:
401=сумма за 2016 год
402=сумма за 2015 год
400 сумма строк 401+402
Нет, здесь указываете только 2015 год.
А 2016 год делаете исправлениея непосредственно в базовых показателях. Т.е. по другим статьям.

Успехов!
20 октября 2016 в 19:25
Александр Погребс, СПАСИБО!
Я вроде сама разобралась (мне как всегда нужен был толчок в нужное направлениеУлыбаюсь)
За 2016 год
дт 41 кт 60 - сторно на сумму товара без НДС
дт 90,2 кт 41 - сторно
дт 41 кт 60
дт 90,2 кт 41
И оформить бух справку
а за 2015 год отражаю в декларации по налогу на прибыль 400-403 в приложении 2 листа 02 сумму товаров
и делаю проводки (ошибка несущественная):
Дт 91,02 кт 41 (прочие доходы/расходы)
и оформить буух. справку

Может, если ошибаюсь, кто-то поправит.
Спасибо огромное за помощь и  уделенное мне времяЦветы
Ivanna2  275 баллов
21 октября 2016 в 10:46
Добрый день Марина 2525, 
Алгоритм списания ошибок я Вам прописала ранее. Если Вы решили на свой риск списать ошибки прошлых периодов, в текущем периоде на счет 91, то надо при этом понимать, что обороты по 90 и 91 счету в течении года формируют финансовый результат коммерческой деятельности предприятия, этого года. Если ошибки прошлых периодов Вы списываете в обороты текущего года, то нарушается методология учета.
Если я  правильно поняла Ваш вопрос, то в бух учете у Вас имеется дебетовое сальдо по 41 счету в суммовом  остатке. Тогда почему проводка " дт 41 кт 60 - сторно на сумму товара без НДС "? если Вам нужно исправить ошибку 41 счета?
21 октября 2016 в 12:18
Ivanna2, добрый день!
по сути я должна сторнировать ту запись и сделать новую, но т.к. у меня просто сумма зависла я немного сомневаюсь и, наверное, сделаю просто дт 90,2 кт 41 на сумму ошибки в 2016г
в 2015г если ошибка существенная, то дт 84 кт 41
если несущественная, то дт 91,02 кт 41
Ivanna2  275 баллов
21 октября 2016 в 13:04
Цитата (Марина 2525):в 2015г если ошибка существенная, то дт 84 кт 41
если несущественная, то дт 91,02 кт 41
Марина так как ошибка относится прошедшему периоду, то исправлять её нужно только через 84 счет.
21 октября 2016 в 13:13
Добрый день!
Цитата (Ivanna2):Марина так как ошибка относится прошедшему периоду, то исправлять её нужно только через 84 счет.
Не согласен.
Если исправляется ошибка через уточненную декларацию прошлого периода, о да, 84-й.
А если исправляется путем отражения в текущей декларации, то 91-й.

Успехов!
21 октября 2016 в 16:41
Всем огромное СПАСИБО!Цветы
Вы мне очень помогли
24 октября 2016 в 16:19
Александр Погребс, возник еще один вопрос:
Если я отражаю по Дт 91,02 Кт 41, то эти расходы попадают в строку 040 Листа 02 (внереализационные расходы). и получается задвоение, если я их еще раз отражаю в строках 400-403 в приложении 2 листа 02
Что-то я делаю не такГрустный
24 октября 2016 в 17:24
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):Если я отражаю по Дт 91,02 Кт 41, то эти расходы попадают в строку 040 Листа 02 (внереализационные расходы). и получается задвоение, если я их еще раз отражаю в строках 400-403 в приложении 2 листа 02
А не надо, чтобы они туда попадали...
Либо перенести вручную уже в декларации, либо завести специальный субсчет на счете 91 - "исправление ошибок прошлых лет" и связать его с строками 400-403 декларации.

Как это сделать в программе, не знаю и обсуждать мы здесь не будем.
Можно задать вопрос в новой теме, обозначить, что речь идет именно о работе с программой и модераторы перенесут его сразу в раздел "Работа с 1С".
Только обязательно укажите полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
24 октября 2016 в 17:57
Александр Погребс, спасибо
Цитата (Александр Погребс):А не надо, чтобы они туда попадали...
Вот и я думала об этом, задала вопрос в другой теме. попробую там в проводках разобраться и заодно с их отражением в декларации. Скорее всего вручную из 040 убрать в 400 - 403 поставить. Либо сделать их не принимаемыми к налоговому учету, а в декларации вписать (но тогда по оборотке не сойдется), либо еще как вариант отразить их по 91,02 не принимаемыми и вообще нигде не показывать (так можно или я не имею права так делать).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер