Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН учесть принятые от клиентов денежные средства при работе по франшизе?

18 октября 2016 в 14:56
Здравствуйте! 
ИП на УСНО (доходы минус расходы), работаем по франшизе крупной транспортной компании. По договору все принятые денежные средства от клиентов ( по ККМ) я обязана перечислять на р\с заказчика т.е. транспортной компании. Мое вознаграждение выплачивается мне раз в месяц.Как правильно учитывать принятые денежные средства от клиентов, чтобы они не учитывались дважды в доходах, если учитывать в расходах на какой пункт статьи 346.16 нк рф  опереться ? Спасибо
100sh  53 002 балла, г. Пермь
19 октября 2016 в 09:00
18 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Франшиза, как таковая, к налогообложению отношения не имеет. По смыслу применения упрощённой системы налогообложения у вас договор имеет признаки агентского договора.

В этом случае средства, принятые от клиентов, не отражаются в доходах, средства перечисленные транспортной компании, не включаются в расходы, а в доходы включается сумма агентского вознаграждения, полученная на расчётный счёт от транспортной компании.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 346.15. Порядок определения доходов
 
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса
Цитата:Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер