Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заплатить налог на прибыль в ООО на УСН (6%) при прощении долга учредителем по договору беспроцентного займа?

18 октября 2016 в 15:17
Здравствуйте.
Ситуация не банальная, поэтому решила спросить совета у профессионалов.
Несколько лет назад было создано ООО на УСН, объект налогообложения - доходы, с одним учредителем, он же является генеральным директором.
Для раскрутки фирмы потребовались деньги, в связи с этим были заключены несколько договоров беспроцентного займа с единственным учредителем (не знаю, имеет ли это значение, но договоров займа было 2 или 3, причем по каждому деньги вносились частями с интервалом около полугода, например, сначала 50%, потом 25% и т.д.). 
Как нам тогда объяснили, указанные займы не облагаются никакими налогами.
Дата возврата по всем займам одна - январь 2017. 
Однако уже сейчас понятно, что вернуть даже самую малую часть займа мы не сможем, так как все деньги разошлись на текущие расходы, прибыли не было вообще, то что осталось хватит как раз на уплату налога на прибыль,  в ближайшем будущем будет запущен процесс ликвидации фирмы.
Соответственно, поскольку займ не будет возвращен, возникает обязанность по уплате налога на прибыль с суммы займа.
Я примерно представляю наш порядок действий в данной ситуации (если я в чем-то ошиблась, поправьте, пожалуйста): составляем соглашение о прощении долга учредителем (на каждый договор займа - отдельное соглашение), считаем сумму налога (эта сумма по всем займам/100*6), перечисляем всю полученную сумма налога одним платежным поручением, также насколько я знаю надо будет сдать в налоговую декларацию по налогу на прибыль (точно не знаю как она правильно называется) и на этом все, больше никаких бумаг оформлять вроде бы не надо, можно спокойно ликвидировать фирму.
Меня больше интересует вопрос по срокам, в какие срок надо оформить соглашение о прощении долга, в какие сроки оплатить налог на прибыль, сдать декларацию, и не вылезут ли в связи с этим какие-нибудь дополнительные расходы.
Заранее спасибо за ответы.
18 октября 2016 в 16:37
Добрый день.
Учредитель, предоставивший займы, какой долей в УК сейчас владеет?
ООО по-прежнему на УСН или когда-то перешли на ОСНО?
20 октября 2016 в 16:43
Александра Кривошеева, учредитель владеет 100% долей уставного капитала, ООО всегда было на УСН 6%.
20 октября 2016 в 17:11
Тогда можно в любой момент оформить соглашение о прощении долга, никаких налогов у организации не возникнет.

Ст. 346.15 НК РФ
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса


Ст. 251 НК РФ
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер