Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать авансовый платеж по УСН (доходы минус расходы) за 9 месяцев?

18 октября 2016 в 15:27
Помогите разобраться. ООО на УСН доходы минус расходы , 5%. Доходы за 1 кв. составили 6 250 00 расходы 4 530 000, за 2 кв. Доходы 8 625 000 расходы 9 438 000, за 3кв. Доходы 6 904 000 расходы 6 860 000. Был оплачен авансовый платеж за 1 кв. 69 000, за полугодие ничего не платили. Нужно ли мне платить авансовый платеж за 9 месяцев? Если да то какую сумму?
 Заранее благодарна за ответы.
Бесценная  44 673 балла, г. Москва
18 октября 2016 в 15:42
16 баллов Добавить баллы
Добрый день
Авансовый платеж считается нарастающим итогом
 Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ)
Из вашего примера это:
(6 250 000+8 625 000+6 904 000)+(4 530 000+9 438 000+6 860 000)*5%=21 779 000-20 828 000*5%=47 550,вы уплатили 69 000,за 9мес платить ничего не нужно
Только  за 1кв у меня получилось 6 250 000-4 530 000=1 720 000*5%=86 000 (недоплата,пошли пени)
За полугодие ничего

ПЛАТА НАЛОГА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЁТНОСТИ
Отчетный период:
Квартал
Полугодие
9 месяцев
Налоговый период:
Год
Пример:
За налоговый период (год) предприниматель получил доходы в размере 25 000 000 руб, а его расходы составили 24 000 000 руб.
Определяем налоговую базу 25 000 000 руб. - 24 000 000 руб. = 1 000 000 руб.
Определяем сумму налога 1 000 000 руб. * 15% = 150 000 руб.
Рассчитываем минимальный налог25 000 000 руб. * 1% = 250 000 руб.
Уплатить нужно именно эту сумму, а не сумму налога, исчисленную в общем порядке.
https://www.nalog.ru/rn03/taxation/taxes/usn/
18 октября 2016 в 17:47
Спасибо за ответ.А почему пошли пени? Ведь это авансовый платеж.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  44 673 балла, г. Москва
18 октября 2016 в 17:52
7 баллов Добавить баллы
Цитата (anutali):А почему пошли пени? Ведь это авансовый платеж.
вы должны были уплатить копейка в копейку
За нарушение срока уплаты авансового платежа по УСН штрафов не предусмотрено,предусмотрены только  пени (п.3 ст.58, ст.75 НК РФ).

п.4 ст.346.21 НК РФ
4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

п. 14 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 № 57
14. Согласно абзацу второму пункта 3 статьи 58 НК РФ в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 Кодекса.
18 октября 2016 в 18:10
А я даже не знала,у нас поставщик изменил суммы документа и сообщил нам об этом только во 2 квартале,поэтому сумма налога изменилась,и что теперь делать.А по факту у нас сумма налога и так большая оплачена что даже за 9 месяцев не нужно оплачивать и все равно будут пени?
Бесценная  44 673 балла, г. Москва
18 октября 2016 в 20:56
Доплатите сейчас и пени прекратят начислять
19 октября 2016 в 07:16
А сумму которую я не доплатила по авансовому платежу за 1 кв. нужно доплатить? А как мне могут начислять проценты если я не куда не отчитывалась за первый квартал?
Бесценная  44 673 балла, г. Москва
19 октября 2016 в 11:52
Цитата (anutali):за 1 кв. нужно доплатить?
да
Цитата (anutali):А как мне могут начислять проценты если я не куда не отчитывалась за первый квартал?
при подаче НД по УСН за год всё увидят и все начислят,за это можете "не переживать",т.е сформировав выписку после 31 марта,через неделю,максимум 2 недели увидите пени
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер