Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить передачу объекта недвижимого имущества?

18 октября 2016 в 16:00
Добрый день

Организация передает нежилое помещение в объект недвижимого имущества  , без.гос.регистрации ,по акту приема передачи
как я понял ,в НУ признает выручку по факту передачи и начисляем НДС , а по БУ будут временные разницы
подскажи пожалуйста проводку по БУ и НУ именно отражение выручки с ВР  или  по БУ  должна быть  дебеторка до гос.регистрации права собственности
БухОнлайн Редакция
19 октября 2016 в 17:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Страховка залогового имущества при получении кредита: отвечаем на сложные вопросы 29 сентября 2011
Налоговый учет основных средств (ОС) 19 ноября 2012
Реорганизация в форме разделения: о чем нужно знать бухгалтеру 5 октября 2011
Действия бухгалтера при реорганизации в форме выделения 19 августа 2011

Вопросы на форуме
Внесение вклада в добавочный капитал имуществом с последующей его реализацией 30 октября 2014
Бухгалтерский учет договора уступки права требования, полученного за выполненные работы 24 июля 2015
Как учитывать входящий НДС при УСН (6%)? 22 марта 2015
Отражение в бухгалтерском учете продажи части ОС 4 января 2015
19 октября 2016 в 18:21
Добрый вечер
Мне подсказали, но вопрос остался в силе
в БУ проводки на момент передачи
Д 60 К 62 = отступное - по БУ будет кредиторка , разница между БУ и НУ
Д 45 К 41 = переданы помещения 
Дт 76 АВ Кт 68 = начислен НДС - нужно ли его начислять в БУ с отступного ? задвоение получается по 68 счету из-за НУ
и как тогда это в балансе показывать
Д 09 К 68 = ОНА от выручки
Д 68 К 77 - ОНО от расходов

В БУ на момент регистрации
Дт 62 - Кт 90
Дт 90 - Кт 68
Дт 68 - Кт 76
Дт 90 - Кт 45
и ОНА с ОНО закрыть

В налоговом учете на момент передачи
Д 60 К 62 - отступное  - 
Д 62 К90 - выручка
Д 90 К 68 - НДС
Д 90 К 41 - себестоимость помещений в расходы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
20 октября 2016 в 11:40
Цитата (Ereder4ik):Добрый вечер
Мне подсказали, но вопрос остался в силе
в БУ проводки на момент передачи
Д 60 К 62 = отступное - по БУ будет кредиторка , разница между БУ и НУ
Д 45 К 41 = переданы помещения 
Дт 76 АВ Кт 68 = начислен НДС - нужно ли его начислять в БУ с отступного ? задвоение получается по 68 счету из-за НУ
и как тогда это в балансе показывать

Д 09 К 68 = ОНА от выручки
Д 68 К 77 - ОНО от расходов

В БУ на момент регистрации
Дт 62 - Кт 90
Дт 90 - Кт 68
Дт 68 - Кт 76
Дт 90 - Кт 45
и ОНА с ОНО закрыть

В налоговом учете на момент передачи
Д 60 К 62 - отступное  - 
Д 62 К90 - выручка
Д 90 К 68 - НДС
Д 90 К 41 - себестоимость помещений в расходы
Добрый день!

Проводки считаю верными, выделенное синим мне непонятно.

НДС нужно начислить и отразить в бухучете на дату передачи недвижимости по акту вне зависимости от даты госрегистрации перехода права собственности (п. 16 ст. 167 НК РФ).
20 октября 2016 в 22:20
Добрый вечер , мне не очень понятно. 
Если я начисляю НДС с отступного как с аванса, выручку решили не показывать до  гос.регистрации и в БУ и НУ
д76ав к 68, то при передачи имущества до гос.регистрации мы начисляем НДС д76то к 68  , получается двойное начисление по НДс на эти суммы. Если не начислю НДС с отступного как с аванса, то не идёт соотношение по НДС Д76ав и К62.02 ( если проверять начисление НДС с аванса)
или  все это дело нормально и закрывается при реализации? Или нужно что- то одно из двух? А если с выручкой, то я же не могу принять в зачёт НДС д68 к 76ав, так как кредитовое сальдо по счёту 62 в БУ будет и соответственно не идет
НКК Консультант
21 октября 2016 в 13:38
Цитата (Ereder4ik):Добрый вечер , мне не очень понятно. 
Если я начисляю НДС с отступного как с аванса, выручку решили не показывать до  гос.регистрации и в БУ и НУ
д76ав к 68, то при передачи имущества до гос.регистрации мы начисляем НДС д76то к 68  , получается двойное начисление по НДс на эти суммы. Если не начислю НДС с отступного как с аванса, то не идёт соотношение по НДС Д76ав и К62.02 ( если проверять начисление НДС с аванса)
или  все это дело нормально и закрывается при реализации? Или нужно что- то одно из двух? А если с выручкой, то я же не могу принять в зачёт НДС д68 к 76ав, так как кредитовое сальдо по счёту 62 в БУ будет и соответственно не идет
Добрый день!

Проводки бухучета никакого отношения к исчислению НДС не имеют, так как налоговый учет по НДС ведется в регистрах налогового учета (книга покупок и продаж) на основании счетов-фактур.

Никакого двойного начисления НДС в первоначально обсуждаемых проводках я не увидел.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер