Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как плательщику торгового сбора обосновать несогласие с результатами проверки Департамента экономической политики?

Бесценная (автор вопроса)  52 768 баллов, г. Москва
18 октября 2016 в 16:37
Уважаемые форумчане! 
Я и с вопросом и с советом всем плательщикам ТС  зайти на http://depr.mos.ru/deyatelnost_departamenta/tax-policies/the-list-of-objects-of-trade-presumably-used-for-carrying-out-types-of-entrepreneurial-activities-in.php и найти себя,кто-то может успеть ответить:
Если Вы не согласны с включением объекта в список, Вы вправе в течение 20 календарных дней с даты его публикации направить по почте или через раздел «Электронная приемная» обращение с просьбой исключить объект из списка в Департамент экономической политики и развития города Москвы. Рекомендуется к обращению прикладывать документы, подтверждающие Ваши доводы об исключении объекта из списка. Например, в случае если Вы подали уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора, рекомендуем приложить копию этого уведомления. Если Вы применяете патентную систему налогообложения и в связи с этим не подали уведомление, рекомендуем приложить копию патента.
А я уже не успела:
Если обращение не подано в течение 20 календарных дней с даты публикации, Департаментом экономической политики и развития города Москвы в течение пяти дней составляется Акт о выявлении нового объекта обложения торговым сбором или Акт о выявлении недостоверных сведений в отношении объекта обложения торговым сбором. Акты направляются в налоговые органы и лицу, использующему объект для торговли. На основании предоставленной информации налоговыми органами осуществляется постановка на учет плательщика торгового сбора и выпускается требование об уплате торгового сбора, пени и штрафа.
Вопрос такой.Поданы уведомления с кодом вида 3-с торговыми залами,нам же пишут,что это  "без торгового зала" и естественно ставка не 30 000,а
40 500,мы не согласны,я могу сослаться на это
письмо Минфина ?
Исходя из вот этой темы  Наталья пишет про разницу между объектами с торговыми залами и без,у нас обычные торговые павильоны с выставочными залами,с оборудованными обособленными помещениями.Самое интересное,что все торговые точки по всей Москве похожи друг на друга,где в списке стоит без торгового зала  где с торговым залом...
Часть писем уже ушла в налоговую,на часть я ответила,вписалась в сроки до отправки акта в ФНС.
Спасибо всем заранее
19 октября 2016 в 10:17
Добрый день.
Цитата (Бесценная):я могу сослаться на это письмо Минфина ?
Письмо по смыслу не устарело, однако после него уже был принят новый ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения, на который и нужно ссылаться. Посмотрите, я выбрала нужные вам понятия:
Цитата:62 торговый павильон: Нестационарный торговый объект, представляющий собой отдельно стоящее строение (часть строения) или сооружение (часть сооружения) с замкнутым пространством, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест продавцов.
Примечание - Павильон может иметь помещения для хранения товарного запаса.
112 торговый зал предприятия розничной торговли: Специально оборудованная основная часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенная для обслуживания покупателей.
Примечание - Часть торгового зала торгового предприятия (торгового объекта) может использоваться для создания необходимого торгового запаса (складирования запаса), предназначенного для обеспечения бесперебойной торговли.
113 площадь торгового зала: Часть розничного торгового объекта, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей; площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
Примечание - К площади торгового зала не относят площадь подсобных, административно-бытовых помещений, транспортных коридоров, а также помещений для приемки, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не осуществляют обслуживание покупателей.
19 октября 2016 в 10:27
Цитата (Александра Кривошеева):Примечание - К площади торгового зала не относят площадь подсобных, административно-бытовых помещений, транспортных коридоров, а также помещений для приемки, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не осуществляют обслуживание покупателей.
спасибо за ответ
самое интересное,что мы со всей торговой площади,указанной в договоре,платим ТС,тогда это нужно разделить и платить меньше даже,только они хотят по ставке на 10500больше...
Если будут дальше разбирательства,так и отвечу
Спасибо еще разЦветы
Ольга Матвеева Модератор
1 ноября 2016 в 20:47
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
2 ноября 2016 в 11:14
Спасибо за открытие темы
ДЭП передал данные в ФНС,что ИП подал недостоверные сведения
Нам разграничили объекты с торговым залом и без
Позвонив в ДЭП,много чего наговорили,но так и не смогли объяснить чем руководствовались при выборе с залом или без,мол везде индивидуально
Я думала что нет кассы-без торгового зала,ан нет,это не решающий фактор
Подскажите,в чем же отличие с торговым залом и без,потому как ставки без торгового зала больше
спасибо
2 ноября 2016 в 11:35
Посмотрите  ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения, там все понятия как раз и описаны.
Цитата:112 торговый зал предприятия розничной торговли: Специально оборудованная основная часть торгового помещения предприятия розничной торговли, предназначенная для обслуживания покупателей.
Примечание - Часть торгового зала торгового предприятия (торгового объекта) может использоваться для создания необходимого торгового запаса (складирования запаса), предназначенного для обеспечения бесперебойной торговли.
(примечание введено Изменением N 1, утв. Приказом Росстандарта от 29.03.2016 N 222-ст)

113 площадь торгового зала: Часть розничного торгового объекта, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей; площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.
Примечание - К площади торгового зала не относят площадь подсобных, административно-бытовых помещений, транспортных коридоров, а также помещений для приемки, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не осуществляют обслуживание покупателей.
Если покупатели имеют возможность войти внутрь торговой точки, значит там есть торговый зал.
2 ноября 2016 в 11:47
Александра,спасибо за ответ
у нас где есть кассы,где нет,где касса только от арендодателя
Везде есть проходы для покупателей
Где нет "стенок" там понятно что без торгового зала
Вот тебе и торговый сбор,самое интересное,что мы платим по всем метрам не отделяя подсобки и прочие метры,не участвующие в торговле,однако на них не уменьшают ТС.....
Ольга Матвеева Модератор
16 февраля 2017 в 13:32
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
16 февраля 2017 в 13:48
Добрый день!
Ольга Матвеева, спасибоЦветы
Уважаемые форумчане,помогите разобраться,ситуация у нас "ни айс".
Ип встала на учет своевременно,да не так
Было одно уведомление вместо (4) с торговым залом,в договоре аренды указано вообще три метража,речь только о первом.
В итоге это один метраж делят на три ,т.к помещение разделено перегородками,в каждом квадрате по дверей 10,т.е есть 85 метров павильона и чтобы показать товар лицом сделали перегородки,дабы витрину увеличить тем самым.В итоге ставка 40 500*3*3квартала за торговлю через объекты стационарной торговой сети  не имеющие торговых залов код 01,а не 03.
Со слов инспектора ДЭПР у нас есть перегородки и к каждому "павильону" есть подход.
Есть ли смысл оспаривать что это одно место и так может выглядеть витрина?
Прикладываю примерное фото.
Спасибо всем заранее
16 февраля 2017 в 14:23
Цитата (Бесценная):Со слов инспектора ДЭПР у нас есть перегородки и к каждому "павильону" есть подход.
Есть ли смысл оспаривать что это одно место и так может выглядеть витрина?
Не совсем поняла: четыре фотографии - это четыре обособленных друг от друга помещения с отдельными входами, которые ИП учитывает как одну большую торговую точку?
У нас в городе старые заводские корпуса переделали под подобные торговые объекты и там огромные пощади занимают продавцы самыми разными группами товаров. У вас тоже есть другие продавцы рядом (с возможностью свободного перемещения покупателей между торговыми точками) в том же самом помещении?
16 февраля 2017 в 14:26
Александра 
Цитата (Александра Кривошеева):четыре фотографии - это четыре обособленных друг от друга помещения с отдельными входами, которые ИП учитывает как одну большую торговую точку?
я свои не стала выкладывать,а нашла похожие
Павильон разделен на 3 перегородки как на фото,т.е получаются мини-павильоны буквой П,где в каждом не менее 10дверей,это всё сбоку и остается коридор,всё как на фото
единственно забыла дописать-марки дверей разных производителей
16 февраля 2017 в 14:29
Цитата (Бесценная):я свои не стала выкладывать,а нашла похожие
Тут могут иметь значение любые мелкие нюансы. То, что представлено на снимках, очень похоже на огромные крытые рынки и там конечно же торговые места, а никакие не отдельные павильоны с торговым залом.
Лучше бы все-таки ваши реальные фотографии приложить.
16 февраля 2017 в 14:37
Выкладываю+план,где 2 места были зачеркнуты изначально
в итоге три разграниченных павильона это в экспликации места 176 и далее зачеркнуто 177 и 178,перегородки наши
Это  Строительный торговый центр Метр квадратный в Москве
Я так поняла не будь перегородок=1место
16 февраля 2017 в 15:04
То есть у ИП три части арендованного пространства формы "буквой "П" без другой возможности перемещения между ними (внутри арендованной ИП части помещения) кроме как через коридор (место прохода покупателей), из которого точно так же можно свободно (без входа в дверь) попасть и на торговые точки № 179-180? И площадь, арендованная ИП, не отгорожена никакой стеной с входной дверью от других торговых точек (запереть её без возможности доступа к продаваемому ИП товару невозможно)?
Я всё правильно рассмотрела и поняла?
16 февраля 2017 в 15:31
Цитата (Александра Кривошеева):То есть у ИП три части арендованного пространства формы "буквой "П" 
по договору это одно место №176,177 и 178 теоретически есть,но в нашем договоре зачеркнуты, были колонны на которые теперь опираются перегородки
Цитата (Александра Кривошеева):без другой возможности перемещения между ними (внутри арендованной ИП части помещения)
да,вдоль коридора ,как на первых фото
Цитата (Александра Кривошеева):как через коридор (место прохода покупателей), из которого точно так же можно свободно (без входа в дверь) попасть и на торговые точки № 179-180?
если вы были в подобных ТЦ то они похожи все друг на друга,кто как свой товар выставляет,как кабинки одним словом,зашел-вышел
Цитата (Александра Кривошеева):И площадь, арендованная ИП, не отгорожена никакой стеной с входной дверью от других торговых точек (запереть её без возможности доступа к продаваемому ИП товару невозможно)?
не закрывается ничего так на ночь и остается,как выставочный зал
Цитата (Александра Кривошеева):Я всё правильно рассмотрела и поняла?
как описала я да,правильно
я сама с фоткой этой и со слов кто там был узнаю что, где ,как
16 февраля 2017 в 15:41
Ну тогда, к сожалению, ни о павильонах как таковых, ни о площади торгового зала говорить здесь вообще не приходится. 
Это территория, организованная по типу ярмарки или рынка, там действительно торговые места и их у ИП на самом деле три. Оспаривать бесполезно, потому что банальное зачеркивание двух чисел в экспликации абсолютно не способно привести к тем правовым последствиям, на какие рассчитывал ИП. Если ИП съедет и на его месте появятся другие арендаторы, это ведь будут отдельные торговые места, согласны? Потому что ничто не изменилось в их разграничении у арендодателя.
И если бы ИП сразу показал Вам, а Вы - нам, как это выглядит на самом деле, можно было бы избежать допущенных ошибок.
16 февраля 2017 в 15:46
Цитата (Александра Кривошеева):Оспаривать бесполезно, потому что банальное зачеркивание двух чисел в экспликации абсолютно не способно привести к тем правовым последствиям, на какие рассчитывал ИП
я набрала в ДЭПР,сказали если бы были проходы,то это было бы 1 место
Зачеркивание имело решающую роль для ИП...
Цитата (Александра Кривошеева):И если бы ИП сразу показал Вам, а Вы - нам, как это выглядит на самом деле, можно было бы избежать допущенных ошибок.
если б знать где соломки подстелитьГрустный
16 февраля 2017 в 15:55
Цитата (Бесценная):если бы были проходы,то это было бы 1 место
Да, если был бы общий вход и возможность свободно перемещаться внутри всей площади, арендованной ИП, о чем я выше и спрашивала Вас в сообщении, размещенном в 15.04.
16 февраля 2017 в 15:58
Спасибо Вам за потраченное время.
Босс хочет к юристам,но смысла не вижу.
16 февраля 2017 в 16:06
Думаю только зря потратит деньги.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер