Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Законно ли начислены пени, если авансовые платежи по УСН в целом по году были уплачены?

18 октября 2016 в 16:38
Доброго времени суток, форумчане. Если у кого-то есть информация по моему вопросу, помогите: УСН 6 %, доходы. За 2015 год платили авансовые платежи, после сдачи декларации оплата за 6 месяцев оказалась меньше на 600,00, чем заявлено в декларации, по окончании года всю положенную сумму оплатили. Налоговая начислила пени на разницу по итогу за 6 месяцев, хотя в целом по году все оплачено верно. Правомерно ли это?
Гражданка Шилова  159 630 баллов
18 октября 2016 в 16:52
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия Евграфьева):Доброго времени суток, форумчане. Если у кого-то есть информация по моему вопросу, помогите: УСН 6 %, доходы. За 2015 год платили авансовые платежи, после сдачи декларации оплата за 6 месяцев оказалась меньше на 600,00, чем заявлено в декларации, по окончании года всю положенную сумму оплатили. Налоговая начислила пени на разницу по итогу за 6 месяцев, хотя в целом по году все оплачено верно. Правомерно ли это?
Здравствуйте!
Поскольку оплачено меньше, чем исчислено
Цитата (Юлия Евграфьева):оплата за 6 месяцев оказалась меньше на 600,00, чем заявлено в декларации 
то и были начислены пени.
Цитата (Статья 75. Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
19 октября 2016 в 12:42
Понятно, что уплачено меньше, чем исчислено, но в целом по году все закрыто до копеек...просто разница в 600,00 образовалась за 9 месяцев, а после мы ее закрыли платежом за весь 2015 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  159 630 баллов
19 октября 2016 в 12:47
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия Евграфьева):Понятно, что уплачено меньше, чем исчислено, но в целом по году все закрыто до копеек...просто разница в 600,00 образовалась за 9 месяцев, а после мы ее закрыли платежом за весь 2015 год
Вот за период с даты срока платежа (в первом посте вы писали 6 месяцев, сейчас указываете 9 месяцев) и начислены пени.
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
19 октября 2016 в 13:31
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер