Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать авансовый платеж по налогу на имущество при выкупе предмета лизинга?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
18 октября 2016 в 17:31
Добрый день, уважаемые профессионалы!
Наша организация на ОСНО, без применения ПБУ 18/02.
Брали в лизинг автомобиль, который числится на нашем балансе. Установили срок полезного использования 23 месяца, как и действие договора лизинга.
Должен был состоятся выкуп 30.06.16, но в связи с невыполнением обязательств по оплате, переносится выкуп на август 2016 г.. 
Вопрос в следующем. Изначально первоначальная стоимость ОС складывается из общей суммы договора лизинга и выкупной стоимости. И сдавая налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество (льготируемое имущество), то получается что полностью самортизировано ОС уже на конец 30.06.2016 вместе с выкупной стоимостью. А документы на выкуп поступают только за август 2016 г. Скажите, пожалуйста, это допустимо? 
Очень жду ответа!
Заранее спасибо!
БухОнлайн Редакция
19 октября 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Аренда или лизинг: как выгоднее пользоваться чужим имуществом 8 июля 2011
Четыре правила, которые помогут компании без проблем воспользоваться лизингом 11 августа 2009
Как снизить налоговые риски договора лизинга 18 сентября 2008
Обзор важнейших изменений, вступивших в силу с 1 января 2009 года 19 января 2009

Вопросы на форуме
Авансовый платеж по налогу на имущество при выкупе предмета лизинга 28 октября 2015
Можно ли учесть в расходах авансовый платеж по договору лизинга? 7 декабря 2015
Остаточная стоимость лизинга 28 сентября 2016
Налоговый учет расходов по договору лизинга, согласно которому ОС находится на балансе лизингодателя 18 июня 2015

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 13 января 2016
НКК Консультант
20 октября 2016 в 13:19
Цитата (ОльгаВега):Добрый день, уважаемые профессионалы!
Наша организация на ОСНО, без применения ПБУ 18/02.
Брали в лизинг автомобиль, который числится на нашем балансе. Установили срок полезного использования 23 месяца, как и действие договора лизинга.
Должен был состоятся выкуп 30.06.16, но в связи с невыполнением обязательств по оплате, переносится выкуп на август 2016 г.. 
Вопрос в следующем. Изначально первоначальная стоимость ОС складывается из общей суммы договора лизинга и выкупной стоимости. И сдавая налоговый расчет по авансовому платежу по налогу на имущество (льготируемое имущество), то получается что полностью самортизировано ОС уже на конец 30.06.2016 вместе с выкупной стоимостью. А документы на выкуп поступают только за август 2016 г. Скажите, пожалуйста, это допустимо? 
Очень жду ответа!
Заранее спасибо!
Добрый день!

Считаю, что существенных рисков признания срока полезного использования, установленного в бухучете исходя из сроков лизинга, нет, так как имущество относится к льготируемому.
Хотя изначально такой подход не совсем верен в случае, если Вы планировали не продавать данное имущество после выкупа, а продолжать его использовать в интересах организации (п. 20 ПБУ 6/01).
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
24 октября 2016 в 10:51
Добрый день! Изначально планировалось, что ОС средство будет продано сразу после выкупа. Но теперь продажа состоится только в конце года, а ОС средство полностью самортизировалось.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер