Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставляется ли налоговый вычет на детей работнику, находящемуся в неоплачиваемом отпуске?

18 октября 2016 в 17:39
Добрый день. Ситуация. Сотрудник, которому предоставляется вычет на 2 детей с 01.04. (2800руб)  находился в неоплачиваемом отпуске с 01.05. по 31.10. по семейным обстоятельствам. Предоставляется ли в данной ситуации сотруднику налоговый вычет? И если да, то как правильно отобразить сумму налоговых вычетов по данному сотруднику в 6-НДФЛ за полугодие и 9 месяцев в гр. 020? В 1С: КАМИН:Расчет заработной платы в отчете за полугодие сотруднику программно был начислен и отображен в отчете 6-НДФЛ вычет в размере 8400руб. Правильно ли это, или нужно сдавать корректировку?
Ккатена  3 674 балла
18 октября 2016 в 17:55
добрый день

  Вычеты за бездоходные месяцы не пропадут, если до конца года сотрудник получит доход  

Налоговую базу по НДФЛ можно уменьшить за счет стандартных вычетов (ст. 218 НК РФ). К числу таких, к примеру, относятся вычеты на детей (на первого и второго ребенка - 1400 руб., на третьего и последующего - 3000 руб.), вычеты, положенные работникам-инвалидам (500 руб.), и др. Предоставляются стандартные вычеты за каждый месяц налогового периода (года), в котором был получен доход, облагаемый по ставке 13% (п. 1 ст. 218 и п. 3 ст. 210 НК РФ).
Однако иногда на практике случается так, что часть года сотрудник не получает доходов. Например, он находится в декрете или неоплачиваемом отпуске. Можно ли такому работнику предоставить вычеты за эти бездоходные месяцы позднее, когда выплаты появятся?
По мнению Минфина России, изложенному в Письме от 22.10.2014 N 03-04-06/53186, в данном случае возможность предоставления вычетов будет зависеть от того, когда возобновятся выплаты сотруднику. Рассмотрим возможные ситуации.

 
Обратите внимание! Вычеты на детей следует предоставлять работнику, пока его доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 000 руб. А вот другие стандартные вычеты предоставляются независимо от суммы полученного дохода (ст. 218 НК РФ).
 
Первая ситуация: сотрудник начал получать зарплату либо иной доход до окончания года. Такое возможно, если в отдельные месяцы в течение года у сотрудника не было доходов, а потом до конца года выплаты ему стали производиться (например, сотрудник ушел в отпуск за свой счет на месяц, а потом вышел из него). Соответственно, в данном случае вычеты сотруднику полагаются за все время, включая бездоходные месяцы. То есть вычеты не пропадают, а переносятся, и их вы сможете предоставить сотруднику в тех месяцах, когда будет доход.
 
Суть вопроса. В случае когда за отдельные месяцы у работника не было доходов, а потом до конца года они появились, стандартные вычеты предоставляются за все время, включая бездоходные месяцы.
 
Пример 2. Предоставление стандартного вычета сотруднице, которая была в неоплачиваемом отпуске и не получала зарплату
Г.Д. Белова работает в ООО "Успех". Сотрудница является резидентом РФ и имеет двоих детей. С 1 февраля 2015 г. Г.Д. Белова ушла в неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам до конца месяца. А в марте вернулась и по итогам месяца получила зарплату. Доход Г.Д. Беловой с начала января по март 2015 г. включительно составил 36 000 руб. Посмотрим, как бухгалтер подсчитала базу по НДФЛ и определила сумму налога.
Бухгалтер ООО "Успех" рассчитала налоговую базу по налогу на доходы физлиц в марте, поскольку именно в этом месяце Г.Д. Белова получила первую заработную плату после неоплачиваемого отпуска. Доход сотрудницы с января по март включительно - 36 000 руб. Эта величина меньше 280 000 руб., поэтому сотруднице в марте положен стандартный вычет на двоих детей - 2800 руб. (1400 руб. x 2 чел.). Причем данный вычет был предоставлен в марте в двойном размере, в том числе и за февраль, в котором у Г.Д. Беловой не было доходов.
Таким образом, размер стандартного вычета по НДФЛ, предоставленного Г.Д. Беловой с января по март, то есть за три месяца, включая и февраль, за который не было доходов, равен 8400 руб. (2800 руб. x 3 мес.). Налог на доходы физических лиц за этот период составляет 3588 руб. [(36 000 руб. - 8400 руб.) x 13%].

Статья: Какие разъяснения по НДФЛ будут вам полезны для работы в 2015 году (Титова Н.Н.) ("Упрощенка", 2015, N 1) {КонсультантПлюс}
Люда Архангельская  2 375 баллов
18 октября 2016 в 20:57
Добрый вечер.
Цитата (Ккатена):Вычеты на детей следует предоставлять работнику, пока его доход, рассчитанный нарастающим итогом с начала года, не превысит 280 000 руб 
Для 2016 года лимит предоставления СНВ на детей 350 тыс руб
20 октября 2016 в 11:43
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер