Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять заработную плату за новую должность при возложении на директора обязанностей главного бухгалтера?

18 октября 2016 в 18:33
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, когда директор берет на себя обязанности главного бухгалтера, он имеет право не получать зарплату за эту должность?

Заранее спасибо.
rolga_23  102 817 баллов
18 октября 2016 в 21:51
15 баллов Добавить баллы
Добрый день. 

Если у вас приказ примерно следующего содержания 

В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» с ...... принимаю ведение бухгалтерского учета организации на себя.

Генеральный директор ....

То, доплачивать директору за ведение бух учёта не требуется.

Федеральная служба по труду и занятости говорит о том, что в штатном расписании должности главного бухгалтера может и не быть, следовательно и доплаты тоже нет. 

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2263-6-1
Вопрос: Нужно ли в штатном расписании указывать должность главного бухгалтера, если его обязанности исполняет директор фирмы?

Ответ: В правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотренно обращение от 30.11.2006 N 27. В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. При этом руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы: а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; б) ввести в штат должность бухгалтера; в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; г) вести бухгалтерский учет лично.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера. Если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется.

Начальник Правового управления Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец
19 октября 2016 в 17:31
большое спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер