Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую систему налогообложения применить ИП при продаже товара ООО и другим ИП?

18 октября 2016 в 19:59
Доброго времени суток!

У нас ИП на УСН "доходы" + ЕНВД
При продаже дверей физическим лицам наша деятельность подпадает под ЕНВД
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право не платить 6% от дохода, если продаем двери ООО?
Продажу дверей ИП я вроде как могу отнести к продаже для использования в личных целях, а вот с продажей для ООО я немного сомневаюсь..

Заранее большое спасибо!
100sh  52 813 баллов, г. Пермь
19 октября 2016 в 07:39
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Сомневаетесь справедливо. На ЕНВД переводится розничная торговля.
Так её определяет налоговый кодекс в целях применения ЕНВД (Статья 346.27. НК РФ):

Цитата:розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле 
И это определение отсылает к понятию договора розничной купли-продажи, которое дано во второй части гражданского кодекса:

Цитата:Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Понятно, что у ООО в принципе не может быть личного, семейного и домашнего использования. ООО изначально является коммерческой организацией, созданной для получения прибыли, то есть для занятия предпринимательской деятельностью. Поэтому, я считаю, что продажа товара ООО не подпадает под ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер