Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какая ответственность грозит ИП, который не сдал декларацию по УСН за 2015 год?

калягина (автор вопроса)  0 баллов, г. Углич
18 октября 2016 в 22:05
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быть.,только сегодня выяснилось,что не сдана декларация по УСН за 2015 год.(я ИП).Позвонила бухгалтеру,та сказала,что данных нет для заполнения декларации,утеряны.Авансовые платежи оплачивались вовремя весь год,это знаю точно.Что теперь делать,что мне грозит?
Гражданка Шилова  158 797 баллов
18 октября 2016 в 22:17
Цитата (калягина):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как быть.,только сегодня выяснилось,что не сдана декларация по УСН за 2015 год.(я ИП).Позвонила бухгалтеру,та сказала,что данных нет для заполнения декларации,утеряны.Авансовые платежи оплачивались вовремя весь год,это знаю точно.Что теперь делать,что мне грозит?
Здравствуйте!
С сайта Контур
Цитата (Штраф за несвоевременную сдачу отчетности по УСН):Штрафы за непредставление отчетности в срок
Если компания не представит декларацию вовремя, ее могут оштрафовать. Сумма штрафа составит 5% от налога, который не уплачен в срок. Налоговики возьмут штраф за каждый месяц просрочки, вне зависимости от того, полный он или нет. При этом штраф будет не больше 30% от суммы неуплаченного в срок налога, но и не меньше 1000 рублей (ст. 119 НК РФ). Если у компании есть смягчающие обстоятельства, то штраф может быть уменьшен (п. 1 ст. 112, п. 3 ст. 114 НК РФ).
Кроме того, за просрочку сдачи декларации к ответственности может быть привлечено должностное лицо компании. Ему может быть вынесено предупреждение или наложен штраф. Размер штрафа составит от 300 до 500 руб. (ст. 15.5, ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ).
Кроме того, ИФНС может принять решение о блокировке расчетного счета компании. Это произойдет в случае, если период просрочки превысит 10 рабочих дней (п. 2 ст. 76 НК РФ).
Лидочка Дугарова  325 баллов
18 октября 2016 в 22:21
калягина, декларацию по УСН за 2015год в любом случае придется сдать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 октября 2016 в 22:21
Скажите пожалуйста,а если все взносы оплачены вовремя?С какой суммы будут 5% начислять?
Лидочка Дугарова  325 баллов
18 октября 2016 в 22:25
калягина, если взносы оплачены вовремя, то вполне возможно, что обойдется только штрафом за несвоевременную сдачу отчета.
18 октября 2016 в 22:26
Цитата (калягина):Скажите пожалуйста,а если все взносы оплачены вовремя?С какой суммы будут 5% начислять?
Взносы здесь не причем, речь в статье о налоге. 
После представления декларации фискалы сверят данные по исчисленному и уплаченному налогу. Если налог уплачен полностью, то будет штраф в р-ре 1000 руб.
Удивительно, что в вашем случае до сих пор не заблокировали счет.
18 октября 2016 в 22:28
Спасибо большое,теперь понятно)))
Nataly S Консультант
19 октября 2016 в 02:05
Здравствуйте!
Цитата (калягина):
Подскажите пожалуйста как быть.,только сегодня выяснилось,что не сдана декларация по УСН за 2015 год.(я ИП).Позвонила бухгалтеру,та сказала,что данных нет для заполнения декларации,утеряны.
Придется данные поискать и восстановить. В противном случае может быть применена статья 31 НК РФ:

Статья 31. Права налоговых органов

1. Налоговые органы вправе:
7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения, ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги, или непредставления налогоплательщиком - иностранной организацией, не осуществляющей деятельность на территории Российской Федерации через постоянное представительство, налоговой декларации по налогу на имущество организаций;
Мария Ларичева Главный модератор
19 октября 2016 в 14:17
Цитата (Гражданка Шилова):С сайта Контур
Добрый день!
Инна, мы уже неоднократно писали о том, что не нужно воспринимать БухОнлайн и сайты Контура как одно целое. У нас и на сайтах Контура совершенно разная редакционная политика. И мы не можем проверять чужие материалы на соответствие нашей редакционной политике. В связи с этим убедительно просим всех форумчан: при подготовке ответов используйте и цитируйте, пожалуйста, только материалы БухОнлайна, сайты госорганов, или пишите ответы своими словами со ссылками на НПА! Тем более, что на нашем сайте есть вся самая актуальная для бухгалтеров информация.

Прошу ознакомиться с сообщением нашего главного редактора на эту тему:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1603994

Прошу прощения у автора темы за вынужденное отступление.
19 октября 2016 в 14:19
Извините, Мария!
Буду внимательней.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер