Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли отправлять отчет 6-НДФЛ, если срок подачи прошел?

19 октября 2016 в 05:56
Добрый день! Помогите, пожалуйста, вопрос такой: за 2 квартал не отправили 6-НДФЛ, обнаружили только сейчас. Требование из ИФНС еще не приходило. Нужно отправлять отчет за 3 квартал (в организации числится только директор, получает зп). Если отправить 6-НДФЛ за 2 квартал сейчас, будет ли штраф и какой? Можно ли не отправлять отчет за 2 квартал, дабы избежать штрафа?
Главбух 2003  99 249 баллов, г. Кемерово
19 октября 2016 в 06:04
40 баллов Добавить баллы
Цитата (ДжоникА):за 2 квартал не отправили 6-НДФЛ, обнаружили только сейчас. Требование из ИФНС еще не приходило. Нужно отправлять отчет за 3 квартал (в организации числится только директор, получает зп). Если отправить 6-НДФЛ за 2 квартал сейчас, будет ли штраф и какой? Можно ли не отправлять отчет за 2 квартал, дабы избежать штрафа?
Добрый день!
Оправляйте обязательно. Если не отправлять, ИФНС рано и поздно заблокирует р/сч (согласно п.3.2 ст.76 НК РФ должна была в течение 10 дней по истечении срока предоставления отчета заблокировать)
Штраф будет:
Цитата (ст.126 НК РФ Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля):1.2. Непредставление налоговым агентом в установленный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
Ann-Nancy  49 941 балл, г. Благовещенск
19 октября 2016 в 06:10
20 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Ваша организация является налоговым агентом по НДФЛ? - Да, является.
Следовательно, она должна предоставить расчет 6-НДФЛ.

Цитата (Статья 230 НК РФ):2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета
документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, если иное не предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи; 
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов
 ФНС: если организация или ИП не ведут финансовую деятельность и не выплачивают доходы физлицам, то сдавать 6-НДФЛ не нужно

См. также Письмо ФНС РФ от 01.08.2016 N БС-4-11/13984
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер