Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заключать новый трудовой договор с иностранным гражданином при окончании срока действия срочного трудового договора?

19 октября 2016 в 06:22
Здравствуйте!

Приняли в мае иностранного гражданина (он переселенец по программе гос.поддержки, имеет вид на жительство).
Заключили с ним срочный ТД на 6 мес.
Возник вопрос, что делать по истечении 6 месяцев договора - согласно условий договора, если его не расторгать, он станет бессрочным - для нас всё-равно, а вот как правильно на уровне закона с таким гражданином - ведь у него вид на жительство не бессрочный.
Нужно ли будет с ним расторгать этот срочный ТД и заключать новый - на период действия вида на жительство?
19 октября 2016 в 13:32
Добрый день.
Можно расторгнуть, заключить новый трудовой договор (бессрочный, потому что наличие срока вида на жительство не поименовано в ст. 59 ТК РФ в качестве основания для заключения срочного договора) и в порядке, установленном 115-ФЗ, уведомить миграционный орган, исключив таким образом все потенциально возможные претензии от последнего.
А можно и ничего не делать (в соответствии со ст. 58 ТК РФ, если стороны продолжают трудовые отношения и после завершения срока договора, он по умолчанию становится бессрочным), правда ФМС в таких случаях иногда настаивает на том, что уведомления все же должны были подаваться.
20 октября 2016 в 05:56
Александра Кривошеева, уведомление мы подавали, когда приняли на работу.
В случае, если договор перейдёт в бессрочный, тоже надо будет уведомлять ФМС?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2016 в 09:58
Цитата (vok9000):В случае, если договор перейдёт в бессрочный, тоже надо будет уведомлять ФМС?
По общему правилу - не нужно, т. к. не выполняется условие, предусмотренное п. 8 ст. 13 115-ФЗ:
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
21 октября 2016 в 09:30
Александра Кривошеева, Спасибо!

Ошиблась ещё в одном моменте - у сотрудника не Вид на жительство, а Разрешение на ВП - это не меняет ничего?
21 октября 2016 в 10:14
В плане ответа на обсуждаемый вопрос это не меняет ничего.
21 октября 2016 в 12:26
Александра Кривошеева, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер