Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать сумму страховых взносов при УСН (доходы минус расходы)?

19 октября 2016 в 06:39
Здравствуйте! Меня интересует следующий вопрос.
Объектом налогообложения у меня УСН доходы минус расходы. С суммы дохода уплачиваем 15%. ПФР выставил мне требование об  уплате страховых  взносов на страховую часть трудовой пенсии в  сумме 1 % за 2014 год от общей суммы дохода, т.е общая сумма дохода составила 2 млн руб, минус расход 1млн750 тыс.руб,= доход 250 тыс.руб. С этой суммы я уплатила налог. По их мнению мой доход превысил 300 тыс.руб с которого я должна уплатить 1%., т.е. составил 2млн.руб. Кроме всего прочего ПФР разбирался по данному вопросу 6 месяцев и в итоге насчитал мне еще пению. Жду ваших ответов. Спасибо.
МультS  186 баллов
19 октября 2016 в 07:16
23 балла Добавить баллы
Цитата (ельза гранд):ПФР выставил мне требование об  уплате страховых  взносов на страховую часть трудовой пенсии в  сумме 1 % за 2014 год от общей суммы дохода, т.е общая сумма дохода составила 2 млн руб, минус расход 1млн750 тыс.руб,= доход 250 тыс.руб. С этой суммы я уплатила налог. По их мнению мой доход превысил 300 тыс.руб с которого я должна уплатить 1%., т.е. составил 2млн.руб. Кроме всего прочего ПФР разбирался по данному вопросу 6 месяцев и в итоге насчитал мне еще пению. Жду ваших ответов. Спасибо.
Здравствуйте! ПФР прав. Вы для расчета суммы страховых взносов сверх суммы дохода в 300 тыс руб. использовали алгоритм для расчета единого налога УСН. Тогда как в соответствии со ст. 346.15 НК РФ ИП на УСН для расчета налогооблагаемой базы должен использовать доходы, отраженные в КУДиР, т.е. сумма доходов на величину расходов не уменьшается. Ваш дополнительный взнос в ПФР составит: (2 млн руб - 300 тыс руб) * 1% = 17 тыс руб.
Ann-Nancy  49 836 баллов, г. Благовещенск
19 октября 2016 в 07:26
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Дополню ответ коллеги нормативкой:

Цитата (Статья 14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации; 
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации; 
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации; 
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются. 

Цитата (Статья 346.15 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса. 
Цитата (ельза гранд): общая сумма дохода составила 2 млн руб, минус расход 1млн750 тыс.руб,= доход 250 тыс.руб.
Это не доход, это налогооблагаемая база для целей исчисления УСН (статья 346.18 НК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Надежный друг  137 баллов
19 октября 2016 в 10:28
Цитата (МультS):Ваш дополнительный взнос в ПФР составит: (2 млн руб - 300 тыс руб) * 1% = 17 тыс руб.
Добрый день. ельза гранд, не расстраивайтесь, после уплаты вы вычтете эту сумму из следующего платежа по налогу на УСН.
19 октября 2016 в 11:03
Добрый день! Не поняла ответа, как после уплаты я вычту эту сумму из следующего платежа по налогу УСН?
МультS  186 баллов
19 октября 2016 в 12:40
Цитата (Надежный друг):Добрый день. ельза гранд, не расстраивайтесь, после уплаты вы вычтете эту сумму из следующего платежа по налогу на УСН.
Для того, чтобы на эту сумму уменьшать единый налог УСН, нужно платить страховые взносы поквартально (в том числе дополнительный 1%). Как же она сможет вычесть эти деньги из УСН, тем паче, что взносы еще аж за 2014 год?
Ann-Nancy  49 836 баллов, г. Благовещенск
19 октября 2016 в 14:26
Цитата (Надежный друг):Добрый день. ельза гранд, не расстраивайтесь, после уплаты вы вычтете эту сумму из следующего платежа по налогу на УСН.
Ой-ей-ей. Ай-ай-ай Стоп!
Не вводите человека в заблуждение

У автора вопроса УСН "Доход минус Расход". Уменьшить налог при УСН при этой системе на страховые взносы нельзя.
Но, уплаченные страховые взносы можно включить в состав расходов в периоде их уплаты (статья 346.16 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер