Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принять НДС к вычету, если НДС отдельной строкой в чеке ККТ отсутствует?

Яна Соколова (автор вопроса)  180 баллов, г. Барнаул
19 октября 2016 в 07:20
Добрый день. Подскажите как поступить в ситуации - в с\ф на проживание в гостинице работника в командировке НДС выделен, а в чеке ККМ нет. Можно принять НДС к вычету?
Спасибо.
ОльгаК555  352 балла
19 октября 2016 в 10:53
Добрый день а счет-фактура на кого выставлена на организацию или на работника который был в командировке?
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
19 октября 2016 в 11:02
НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным наличными деньгами, можно принять к вычету только при наличии счета-фактуры продавца с выделенной суммой налога. Приложенные к авансовому отчету чек ККТ, а также товарный чек или бланк строгой отчетности (БСО) с выделенной суммой НДС права на вычет НДС не дают (Письмо Минфина от 03.08.2010 N 03-07-11/335).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Яна Соколова (автор вопроса)  180 баллов, г. Барнаул
19 октября 2016 в 11:28
СФ выписана на организацию.
ОльгаК555  352 балла
19 октября 2016 в 11:48
Основанием для вычета НДС, уплаченного за услуги гостиниц, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной суммой налога отдельной строкой), либо бланк строгой отчетности, в котором указан НДС (Письма Минфина России от 03.04.2013 N 03-07-11/10861, от 19.07.2013 N 03-07-11/28554). Это нарушение п. 6 ст. 168 НК РФ, предписывающего не выделять налог в документах, выставляемых населению.
В судебном порядке такие претензии можно оспорить. В Постановлении ФАС ВСО от 27.11.2012 N А19-5831/2012 сказано: налоговое законодательство допускает, что при оказании услуг по розничным ценам (тарифам) предъявленная покупателю сумма налога может не выделяться отдельной строкой в выдаваемых исполнителем услуг документах установленной формы.
То есть получается, что ндс без подтверждения что фактически он уплачен к вычету принять нельзя. ( в чеке он не выделен) по мнению Минфина.
Но возможно у вас есть БСО в случае с гостиницей это может быть счет (только он должен соответствовать признакам БСО) и если в нем выделен ндс, то взять в вычет именно по БСО а не по с-ф +чек.
Ольга Матвеева Модератор
19 октября 2016 в 12:03
Добрый день!
ОльгаК555! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Также прошу ознакомиться со следующей информацией: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417325&find=unread .
Яна Соколова (автор вопроса)  180 баллов, г. Барнаул
21 октября 2016 в 08:03
Цитата (Ольга Матвеева):Также прошу ознакомиться со следующей информацией: Использование материалов из других изданий в ответах на форуме «БухОнлайна» .
Добрый день. Прошу уточнить где я использовала материалы из других изданий.
Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
21 октября 2016 в 08:54
Добрый день!
Яна Соколова, сообщение модератора Ольги Матвеевой было адресовано пользователю ОльгаК555 .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер