Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли переходить на УСН при субаренде торговой площади ИП?

19 октября 2016 в 07:53
Добрый день. ИП сдает в аренду под продажу вино водочных изделий всю имеющуюся площадь - 51 кв. м., но у ИП в магазине имеется покупной товар для реализации. Ели нам арендаторы сдадут в субаренду какую-то площадь, то нужно переходить на УСН. А это слишком накладно, т.к выручка месячная 1000000 руб.
Что предпринять? Жду с нетерпением ответа.
Ирина Ротнова Модератор
19 октября 2016 в 08:55
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме не обсуждаются противоправные действия, в том числе налоговые схемы. 
Прошу участников форума давать ответы исключительно в рамках закона. Читайте правила форума.
19 октября 2016 в 14:30
Добрый день.
Вы забыли уточнить, какую систему налогообложения применяет ваш ИП и осуществляет ли он еще какие-то виды деятельности, помимо продажи товаров в розницу и сдачи нежилого помещения в аренду.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2016 в 19:05
Александра здравствуйте. 
ИП на ЕНВД - продажа продуктов и сдача в наем меблированных комнат. У нас получается, что в субаренду оформили только на 1 квадрат в магазине, т.к. 50 кв.у нас арендует предприятие под вино водочную продукцию. Мы отчитывались по ЕНВД за этот квадрат, а сейчас пришло уведомление из налоговой о даче пояснений и просят договор аренды. Завтра последний день отчета по ЕНВД, а я еще его не сдала. Не знаю как быть? На Усн не перешли. Теперь только со следующего года.
Александра, А у Вас есть возможность позвонить мне? 
Номер телефона удалён модератором.
19 октября 2016 в 19:30
Цитата (Людмила1956):ИП на ЕНВД - продажа продуктов ... У нас получается, что в субаренду оформили только на 1 квадрат в магазине, т.к. 50 кв.у нас арендует предприятие под вино водочную продукцию.
Отчего же ИП не спросил, как правильно, когда еще только собирался организовать свою арендно-субарендную схему? При сдаче помещения в аренду разве вы не понимали, чем рискуете? Арендатор по сути нарушает установленные 171-ФЗ требования (так как нет у него фактически той площади, что требуется для алкогольной лицензии; нужного размера площадь только на бумаге нарисована, и при этом часть ее занята товаром арендодателя) и арендодатель якобы на 1 кв. м. торгует продуктами. Какими? Петушками на палочке? Что еще можно разместить вместе с продавцом на 1 квадратном метре?
Сам по себе договор субаренды не приводит к утрате права на применение ЕНВД. Но в вашем-то случае это очевидная фикция. Думаю, что после ваших пояснений к декларации следует ждать скорого приезда проверяющих на место (в магазин), чтобы посмотреть на торговлю продуктами на 1 кв.м. собственного помещения.
Мария Ларичева Главный модератор
19 октября 2016 в 20:53
Цитата (Людмила1956):Александра, А у Вас есть возможность позвонить мне? 
Добрый день!
Людмила1956, на нашем форуме не принято выкладывать в открытом доступе конфиденциальную информацию (в данном случае - номер телефона). Наши штатные эксперты отвечают на вопросы на форуме.
20 октября 2016 в 05:07
Александра Кривошеева, здравствуйте.
Благодарю Вас за исчерпывающую информацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер