Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Становится ли ООО налоговым агентом по НДС при аренде муниципального земельного участка?

19 октября 2016 в 08:55
Доброе время суток.Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО арендует у Мэрии города земельный участок из земель населенных пунктов. Становимся ли мы в этом случае налоговым агентом по НДС? Если, да то появляется обязательство сдачи декларации НДС.  Как это сделать?
1. выставить от имени Мэрии счет-фактуру на наше ООО на сумму оплаты (например:
     19500 арендная плата за 3й квартал платим В Департамент земельных и  имущественных отношений мэрии города
19500*18/118 = 16525,42(НБ) + 2974,58(18%) = 19500
2. Отражаем этот счет-фактуру в книге покупок
3. Формирую декларацию по НДС. При отсутствии у ЮЛ деятельности облагаемой НДС (А у нас ЕНВД), получается что НДС к возмещению((
Или можно не принимать к вычету эту сумму? Только в Разделе 2(1) отразить сумму?

Надо ли перечислять этот исчисленный налог в бюджет 2974,58 руб ?

Заранее спасибо
БухОнлайн Редакция
20 октября 2016 в 09:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
НДС при уступке права аренды муниципального земельного участка 22 января 2016
Как отразить в налоговом учете покупку права аренды земли у физического лица? 11 марта 2015
Налоговый агент по НДС на УСНО 20 апреля 2012
НДС при аренде земельного участка 23 января 2012

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 14 апреля 2011
НКК Консультант
20 октября 2016 в 12:26
Цитата (Lentiy):Доброе время суток.Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО арендует у Мэрии города земельный участок из земель населенных пунктов. Становимся ли мы в этом случае налоговым агентом по НДС? Если, да то появляется обязательство сдачи декларации НДС.  Как это сделать?
1. выставить от имени Мэрии счет-фактуру на наше ООО на сумму оплаты (например:
     19500 арендная плата за 3й квартал платим В Департамент земельных и  имущественных отношений мэрии города
19500*18/118 = 16525,42(НБ) + 2974,58(18%) = 19500
2. Отражаем этот счет-фактуру в книге покупок
3. Формирую декларацию по НДС. При отсутствии у ЮЛ деятельности облагаемой НДС (А у нас ЕНВД), получается что НДС к возмещению((
Или можно не принимать к вычету эту сумму? Только в Разделе 2(1) отразить сумму?

Надо ли перечислять этот исчисленный налог в бюджет 2974,58 руб ?

Заранее спасибо
Добрый день!

Если речь идет об аренде земельного участка из состава федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества у органов государственной власти и управления, местного самоуправления, то ООО является налоговым агентом по НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ) и, несмотря на то, что сама арендная плата не облагается НДС, т.е. налог налоговым агентом не исчисляется и не уплачивается (пп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-11/436), представлять декларации по НДС такому налоговому агенту необходимо (п. 5 ст. 174 НК РФ).
При этом декларация может быть представлена в бумажном виде (Письмо ФНС России от 26.02.2014 N ГД-3-3/780@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер