Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможна ли замена кассового чека копией чека для учета расходов на ГСМ?

19 октября 2016 в 08:59
Здравствуйте! Если водитель потерял чек на ГСМ, подойдет ли копия чека для налоговой отчетности?
19 октября 2016 в 17:25
Добрый день.
В отсутствие кассового чека расход считается не подтвержденным должным образом. Можно пытаться спорить с ИФНС, если у вас будут иные документы, так или иначе подтверждающие факт внесения данного платежа в кассу продавца ГСМ.
20 октября 2016 в 07:47
Как тогда правильно сделать? Ведь по путевому листу прошел километраж на этот  ГСМ (по которому он чек потерял)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2016 в 10:13
В бухгалтерском учете этот расход принять можно, а вот в налоговом безопаснее, на мой взгляд, не принимать. Но решение в любом случае принимать Вам (поскольку и объяснить налоговикам при проверке, почему приняли, Вам же придется). 
Цитата (Ст. 252 НК РФ):1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Можно говорить пробеге по путевому листу как о косвенном подтверждении понесенных расходов.
А о какой копии чека Вы упоминали в самом начале?
20 октября 2016 в 14:11
Вообще у нас УСН (15%). Говорит чек потерял, попросил и они ему выписали товарный чек даже, а не копию чека.
Но если я его не приму, получается что километры которые отражены в путевом листе машина проехала на пустом баке... Вот что делать?
20 октября 2016 в 14:32
Товарный чек может заменить кассовый только при ЕНВД или ПСН, но розничная торговля подакцизными товарами на эти спецрежимы не переводится. 
Цитата (Дарья2304):Но если я его не приму, получается что километры которые отражены в путевом листе машина проехала на пустом баке... Вот что делать?
Я же Вам написала: вполне возможно принять расход в бухгалтерском учете, просто эту сумму не включите в КУДиР в расходы, уменьшающие налоговую базу. можете конечно и включить. но с налоговиками при проверке почти гарантированно по этому поводу придется спорить.
21 октября 2016 в 07:01
Хорошо. Спасибо большое за ответ!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер