Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не учитывать в доходах сумму возмещения коммунальных платежей арендаторами при УСН (6%)?

19 октября 2016 в 09:46
Добрый день! Помогите пожалуйста  - как правильно оформить договор аренды, чтобы не пришлось брать в доход коммунальные платежи, которые поступают ИП при сдаче в аренду нежилых помещений? ИП-УСН 6%. Спасибо. Надеюсь на вашу помощь.
irinaalenkina  11 347 баллов, г. Волгоград
19 октября 2016 в 11:43
17 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Светлана Анатльевна):как правильно оформить договор аренды, чтобы не пришлось брать в доход коммунальные платежи, которые поступают ИП при сдаче в аренду нежилых помещений?
Никак. Согласно с. 346.17 доходы по УСН определяются в момент внесения денежных средств в кассу или р/с.
Цитата (ст. 346.17):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Контролирующие органы также расценивают компенсацию арендатором коммунальных услуг арендодателю как доход последнего. Следовательно, арендодатель должен учитывать его при исчислении налоговой базы по УСН (Письма Минфина России от 18.07.2012 N 03-11-11/210, от 11.03.2012 N 03-11-11/72, от 24.10.2011 N 03-11-06/2/145, от 16.07.2009 N 03-11-06/2/130, от 10.02.2009 N 03-11-09/42, ФНС России от 05.12.2006 N 02-6-10/216@, УФНС России по г. Москве от 17.11.2009 N 20-14/2/120232@).Такая же точка зрения отражена и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 N 9149/10.
Вижу два выхода и з данного положения для снижения налоговой нагрузки:
1. Арендаторы заключают прямой договор с ресурсоснабжающими организациями;
2. С 2017г. перейти на УСН "доходы-расходы".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер