Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить расчет 6-НДФЛ в случае, если срок удержания налога попадает на следующий отчетный период?

19 октября 2016 в 10:34
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста!
В сентябре была начислена ЗП, например,
1ому сотруднику 20.000 (НДФЛ 2600)
2ому - 30.000 (НДФЛ 3900)
30.09 оформили два ПП на перечисление на карту сотрудникам. Но банк первому провел 30.09 (пятница), а второму 03.10 (понедельник). НДФЛ банк перечислил 03.10 (понедельник) - 6500
Как заполнить в этом случае разделы 6-НДФЛ? Попадут ли эти суммы в 1 и 2 раздел за 9 месяцев?
Ведь по идеи получается, что:
100 - 30.09     130 - 20.000
110 - 30.09      140 - 2.600
120 - 03.10
и
100 - 30.09     130 - 30.000
110 - 03.10      140 - 3.900
120 - 04.10
По какой строчке считается дата завершения операции? Если по 110, то 1 блок в 9 месяцев, 2ой - за год. Если по 120, то оба блока попадут уже в отчет за год.
Особенно интересует заполнение 1 раздела.

Прочитала письмо ФНС от 09.08.16 № ГД-4-11/14507 и совсем запуталась.
Цитата (2. В части заполнения расчета по форме 6-НДФЛ по выплате заработной платы.):Согласно пункту 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.

В случае если работникам заработная плата за первую половину июня 2016 года выплачена 22.06.2016, за вторую половины июня - 07.07.2016, а налог на доходы физических лиц перечислен 08.07.2016, то данная операция отражается в разделе 1расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года по строкам 020, 040.
Сумма налога, удержанная 08.07.2016 с заработной платы за июнь 2016 года, подлежит отражению по строке 070 раздела 1, а также непосредственно сама операция в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года.
а
Цитата (3. В части заполнения расчета по форме 6-НДФЛ при выплате дивидендов):В соответствии со статьей 214 и пунктом 7 статьи 226.1 Кодекса сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная с дивидендов удерживается при их фактической выплате. Согласно подпункту 3 пункта 9 статьи 226.1 Кодекса налоговый агент уплачивает удержанный у налогоплательщика налог в срок не позднее одного месяца с даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).
В случае если налоговый агент производит операцию в одном периоде, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ в том периоде, в котором завершена.
Если физическому лицу 20.06.2016 выплачены дивиденды в размере 10 000 рублей, а налог на доходы физических лиц перечислен 20 июля 2016 года, то данная операция отражается по строкам 020, 040, 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года.
В обоих случаях удержание при фактической выплате. Но по разному попадает в 1 раздел.
Помогите разобраться!
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 10:49
Цитата (Это Серьезный Вопрос):100 - 30.09     130 - 20.000
110 - 30.09      140 - 2.600
120 - 03.10
Это правильно, в отчет за 9 месяцев
Цитата (Это Серьезный Вопрос):100 - 30.09     130 - 30.000
110 - 03.10      140 - 3.900
120 - 04.10
Это уйдет в отчет за 4-ый квартал
Цитата (Это Серьезный Вопрос):Попадут ли эти суммы в 1 и 2 раздел за 9 месяцев?
В первый раздел попадут оба блока, кроме строки 070. Т.е. строка 020 = 50000, строка 040 = 6500. А вот по строке 070 только 2600 Но, конечно, не забывайте, что 1-ый раздел нарастающим итогом с начала года.
19 октября 2016 в 11:17
Цитата (Студентка-заочница):
Цитата (Это Серьезный Вопрос):100 - 30.09     130 - 20.000
110 - 30.09      140 - 2.600
120 - 03.10
Это правильно, в отчет за 9 месяцев
Вот на сей счет у меня большие сомнения.
Не знаю, можно ли тут цитировать другой ресурс, заранее извините, но специалисты 1С, основываясь как раз на цитируемом мною письме ФНС, утверждают:


Поэтому у меня и возникает вопрос какая дата считается как дата завершения операции? если дата удержания - то 9 месяцев, если срок перечисления - то год.
Хотелось бы у Вас уточнить, на чем основывается Ваше мнение?
Спасибо.




Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 11:28
Цитата (Это Серьезный Вопрос):если срок перечисления - то год.
почему год? Вы исчислили и удержали НДФЛ в 3 квартале. Значит и отразить надо в 3 квартале
19 октября 2016 в 11:47
Потому что в соответствии с тем же письмом:
Цитата (Письмо Федеральной налоговой службы от 9 августа 2016 г. N ГД-4-11/14507):В случае если налоговый агент производит операцию в одном периоде, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ в том периоде, в котором завершена.
Если физическому лицу 20.06.2016 выплачены дивиденды в размере 10 000 рублей, а налог на доходы физических лиц перечислен 20 июля 2016 года, то данная операция отражается по строкам 020, 040, 070 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года.
Кроме того, данная операция подлежит отражению в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2016 года следующим образом: по строке 100 указывается 20.06.2016, по строке 110 - 20.06.2016, по строке 120 -20.07.2016, по строке 130 - 10 000, по строке 140 - 1300.
Как видим операция считается завершенной по строке 120.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер