Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли грузополучатель по доверенности плательщика ставить печати и подписи в ТОРГ-12?

19 октября 2016 в 11:08
Добрый день.

Мы торговая компания. Торгуем запасными частями для ж/д вагонов.
Склада и собственных машин не имеем. Мы у кого то закупаем, и сразу везем эти запасные части в ремонтные депо.
При оформлении Товарной накладной, счет-фактуры от поставщика (или УПД) грузополучателя прописываем
конечного потребителя (ремонтные депо по все РФ).  Представителей от своей компании на местах не имеем.
На местах прием запасных частей осуществляют местные кладовщики. Они в штате нашей компании не числятся.
Мы выдали местным кладовщикам доверенность на прием товара (не по форме М2). Доверенность выдана допустим на год.
Местные кладовщики расписываются по этой доверенности в товарных накладных и ставят печати своих депо.

Не является ли это нарушением? Есть ли какая то нормативная база, поясняющая данный вопрос?

Спасибо за ответы.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
19 октября 2016 в 11:16
печать должна быть ваша. вы же покупатель и плательщик. и выступают они от вашего имени по доверенности. в накладных они могут печать не ставить, если будет приложен оригинал доверенности. а то что грузополучатель не вы , а конечный потребитель-это нормальная схема при торговле.
Ivanna2  281 балл
19 октября 2016 в 11:59
Добрый день Оксана Ефимовна, 
Закон 402-ФЗ, глава 2, ст. 9, п.2:
2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Для ответа на ваш вопрос напишите пожалуйста:
1. По вопросу получается, что Поставщик и Грузоотправитель в накладной прописана Ваша организация?
2. Грузополучатель и плательщик организация Покупатель?
3. Вы спрашиваете кто должен сделать отметки в разделе левого нижнего  блока накладной?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2016 в 12:00
Спасибо за ответ.

Есть ссылки на какие то нормативные документы по этому вопросу?
19 октября 2016 в 13:41
1.  Поставщик и грузоотправитель - это сторонняя компания, у которой мы покупаем

2. Плательщик это мы, Грузополучатель - конечный потребитель

3. Кто должен ставить отметки в разделе нижнего правого блока накладной
Надежный друг  137 баллов
19 октября 2016 в 14:18
Цитата (Оксана Ефимовна):Грузополучатель - конечный потребитель
Добрый день. В правом блоке внизу есть строка: "груз получил грузополучатель", там кладовщики и распишутся на основании доверенности, а печать сейчас не обязательна.
Ivanna2  281 балл
19 октября 2016 в 14:32
Оксана Ефимовна,
В строке «Груз принял» расписывается человек, непосредственно принявший груз по накладной.
Это или сам руководитель Грузополучателя, или  сотрудник этого предприятия, по доверенности (форма М-2, М-2а)   от имени руководителя Грузополучателя. Если выписана доверенность на получение груза, то нужно указать её номер, дату составления, а также должность, ФИО и подпись доверенного лица. Поставить печать Грузополучателя.
Если печати нет, приемщик должен расписаться на доверенности с печатью представителя поставщика и отметиться в ТОРГ-12; для подтверждения получения груза этого будет достаточно.
Вам же нужно именно подтверждение в получении товара - правильно?
Вы груз не получали, по бух учету не проводили вашей печати там быть не должно.

PS.  Унифицированной формы товарной накладной ТОРГ-12 нет, её отменили в 2013 году. Поэтому и нет разъяснений по её заполнению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер