Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить прежний трудовой стаж в новой трудовой книжке?

19 октября 2016 в 11:14
Добрый день.
К нам в организацию в 2015 г. взяли новую сотрудницу. Она пришла без трудовой книжки. Сказала, что потеряла. Книжку ей выдали новую. Естественно, что трудовой стаж она не смогла подтвердить. И поэтому в тр.книжке записи пошли с момента оформления к нам.
Теперь она собралась в декрет и вдруг принесла справки от прежних работодателей за 2013, 2014 и 2015 год.
Так что теперь вносить запись о ее стаже в трудовую книжку? Но ведь этот стаж подтвержден только справками 182-н. Но справка, наверное не является подтверждением стажа?
К нам ее оформили 05 октября 2015г. А справки она предоставила одну с 16.11.2013 по 15.09.2014, а другую с 01.06.2015 по 03.10.2015г.
И должна ли я учитывать эти справки при расчете ее больничного листа?
Спасибо.
Анна Влада  182 222 балла, г. Москва
19 октября 2016 в 12:29
34 балла Добавить баллы
Цитата (zesta):К нам в организацию в 2015 г. взяли новую сотрудницу. Она пришла без трудовой книжки. Сказала, что потеряла. Книжку ей выдали новую. Естественно, что трудовой стаж она не смогла подтвердить. И поэтому в тр.книжке записи пошли с момента оформления к нам.
Теперь она собралась в декрет и вдруг принесла справки от прежних работодателей за 2013, 2014 и 2015 год.
Так что теперь вносить запись о ее стаже в трудовую книжку? Но ведь этот стаж подтвержден только справками 182-н. Но справка, наверное не является подтверждением стажа?

В данном случае Вам ничего в трудовую книжку вносить не нужно. Пусть работник сам теперь доказывает свой стаж при обращении в пенсионный фонд (когда соберется на пенсию). Это ведь личное дело работника.  Вас работник попросил оформить трудовую книжку путем предоставления заявления, в котором он указал причину - потерял старую книжку. Вы исполнили его пожелание (а точнее обязанность) - оформили новую трудовую книжку в соответствии со статьей 65 ТКРФ.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 65]

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляются работодателем.
В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
19 октября 2016 в 12:46
Но вот меня теперь больше волнует, могу ли я учитывать при расчете больничного ее справки о заработной плате?
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  182 222 балла, г. Москва
19 октября 2016 в 19:14
29 баллов Добавить баллы
Цитата (zesta):могу ли я учитывать при расчете больничного ее справки о заработной плате?
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.

Справка официальная, с печатями? Мне кажется, что Вы должны прибегнуть к пункту 4.1. ФЗ-255. Вам необходимо проверить подлинность справки. Может быть, запросить еще у работника справку с прежнего места работы -  о периодах работы в том учреждении, может быть она предоставит копии, надлежащим образом заверенные, о приеме/переводе/увольнении с прежней организации? 

Статья 4.1. Права и обязанности страхователей
 1. Страхователи имеют право:
1) обращаться к страховщику за получением средств, необходимых на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам, сверх начисленных страховых взносов;
2) бесплатно получать у страховщика информацию о нормативных правовых актах об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
3) обращаться в суд для защиты своих прав;
4) осуществлять проверку сведений о страхователе (страхователях), выдавшем (выдавших) застрахованному лицу справку (справки) о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений (далее - справка о сумме заработка) для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, путем направления запроса в территориальный орган страховщика по форме и в порядке, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Как вариант. Ситуация не стандартная, конечно.
19 октября 2016 в 21:31
Вот и я впервые с таким столкнулась. Всем спасибо за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер