Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какова ответственность главного бухгалтера, который уволился год назад, за неявку на допрос в налоговую в качестве свидетеля?

19 октября 2016 в 11:23
Добрый день!
Из налоговой пришла повестка о вызове на допрос свидетеля (на почтовый адрес по прописке). Работала глав.бухгалтером.
В этой фирме всё и вся решал директор, все остальные марионетки, не нравится-уходи, ответ простой.  
Больше года уже там не работаю. Приехать не могу (и не хочу). Нахожусь в родовом отделении.
Позвонила инспектору. На мой вопрос "в чём дело? и я ведь не являюсь сотрудником!?".
Мне ответили "ну вы же там работали в 2013-2014гг?!".
Сказали написать письмо о том что не сможете приехать иначе мы Вам выставим штраф в сумме 1000р.
Вопрос: что мне может грозить, я ведь НЕ являюсь сотрудником больше и я могу не помнить что там было и как?!
P.S.:от сотрудников узнала что у них идёт проверка, кажется камеральная".
Заранее спасибо за ответ!
Ккатена  3 674 балла
19 октября 2016 в 11:36
добрый день

читаем Налоговый кодекс

Статья 128. Ответственность свидетеля
Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей. (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

Также смотрим статью 90 - Участие свидетеля
4. Показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.
19 октября 2016 в 13:20
Ккатена, Спасибо!
Я хочу понять, при чём тут я? Я не являюсь сотрудником ведь. Я не помню что, где и как. Откуда я знаю куда, чего они после меня положили или удалили.
До коих пор они могут вызывать меня? В течении 3 лет? Исковой срок давности или нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ккатена  3 674 балла
19 октября 2016 в 13:24
Цитата (Grin2):вы же там работали в 2013-2014гг
идет проверка. вас могут спросить о поставщиках, подрядчиках. характере операций.
Елена89  224 балла
19 октября 2016 в 13:44
Добрый день!
Согласно ст. 90 НК РФ налоговые органы вправе вызывать на допрос в качестве свидетелей физических лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, значимые для проведения налогового контроля и не важно, что вы уже не работаете на данном предприятии. Налоговики сами определяют, кто может обладать необходимыми сведениями, и не обязаны обосновывать свой выбор.
Свидетель в свою очередь не имеет права отказаться от дачи показаний в рамках допроса без имеющихся на то оснований. В случае неявки без уважительных причин к свидетелю может быть применён штраф по ст. 128 НК РФ.
Также в ст. 90 НК РФ прописано, кто не может быть допрошен в качестве свидетеля. Уволенных сотрудников там нет, следовательно вы обязаны явится в ИФНС в качестве свидетеля, либо указать причину неявки.
19 октября 2016 в 13:46
Ккатена, ну это-то ладно.
А не смогут на меня "повесить" суммы налогов например, выявленные в ходе этой самой проверки? 
Или допустим, не предоставят (нынешние сотрудники) им все необходимые подтверждающие документы и на меня?
Ккатена  3 674 балла
19 октября 2016 в 13:59
Цитата (Grin2):А не смогут на меня "повесить" суммы налогов например, выявленные в ходе этой самой проверки? 
Или допустим, не предоставят (нынешние сотрудники) им все необходимые подтверждающие документы и на меня?
нет. инспекторов интересует хозяйственная деятельность организации в 13-14 гг. 
может у них есть вопросы по какой-то сделке. взаимозачет, корректировка долга ... вам виднее.
может вопросы по поставщику. должная осмотрительность. кто подписывал договор, искал поставщика. контакты.

в любом случае вы можете не свидетельствовать против себя по ст. 51 Конституции РФ.

напишите им письмо, что не можете приехать. сами к вам они не поедут.
Елена89  224 балла
19 октября 2016 в 14:12
Ккатена, не смогут привлечь к ответственности только в случае если проверка производится у поставщика или покупателя данной организации, где работала автор вопроса. Если же проверка производится в самой организации, то в случае налоговой проверки главный бухгалтер может быть привлечен как  дисциплинарной, материальной, административной и даже уголовной ответственности, всё зависит от того какое нарушение будет выявлено, если будет выявлено в принципе.
19 октября 2016 в 14:27
Елена89, Ужасссс-с.
Проверка в моей (бывшей) организации как раз.
А директор не чист на руку и не порядочен.
Вот и закралось......Грустный
Елена89  224 балла
19 октября 2016 в 14:58
Grin2, не переживайте раньше времени! во-первых:  На основании ФЗ №402, главбух несёт ответственность только за неисполнение своих обязанностей, прописанных в договоре или в должностной инструкции. Почитайте внимательно свой трудовой договор и все приложения к нему, за что вы отвечали. Также если говорить об уголовной ответственности, то к уголовной ответственности главбуха можно привлечь только тогда, если будет доказано, что он лично виновен в неуплате больших сумм налогов (больше 6 миллионов рублей) или в искажении сумм сборов на эту разницу. По статье 199 УК ему грозит штраф до 300 тысяч руб., арест или заключение до двух лет, но  чтобы осудить главбуха, необходимо доказать то, что он действовал умышленно и сознательно причинял ущерб государственной казне, а это сделать уж очень сложно. В основном всю ответственность несёт единоличный исполнительный орган организации.
19 октября 2016 в 19:32
Девочки, спасибо всем огромное за ответы. Что не остались безразличными!!! Цветы
Благодарю. Хороший форум и отличные собеседники.
Naaatta  30 479 баллов, г. Новосибирск
19 октября 2016 в 19:57
Добрый день.
Цитата (Елена89):По статье 199 УК ему грозит штраф до 300 тысяч руб., арест или заключение до двух лет, но  чтобы осудить главбуха, необходимо доказать то, что он действовал умышленно и сознательно причинял ущерб государственной казне, а это сделать уж очень сложно.
Ничего сложного в этом нет.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=251180
Цитата (Grin2):Нахожусь в родовом отделении.
Вполне уважительная причина неявки. Справку возьмите - вас не оштрафуют за неявку. Возможно вызов перенесут. Однако, срок камералки 3 месяца - пока суть да дело, проверка закончится и ваши пояснения никому не понадобятся.
Цитата (Grin2):я ведь НЕ являюсь сотрудником больше и я могу не помнить что там было и как?!
А если бы вы были сотрудником это бы освежило вашу память? Память она ведь от факта трудоустройства не зависит. А свидетель это тот, кто что то знает или может знать по делу, а не тот, кто работает на налогоплательщика.
Цитата (Grin2):А не смогут на меня "повесить" суммы налогов например, выявленные в ходе этой самой проверки? 
Чтобы что то "повесить", нужно доказать вашу вину в содеянном. Если вашу вину обнаружат, то могут, если нет - ну на нет и суда нет.
Цитата (Grin2):Или допустим, не предоставят (нынешние сотрудники) им все необходимые подтверждающие документы и на меня?
И в чем ваша вина в этом случае?
20 октября 2016 в 08:29
Цитата (Naaatta):
Цитата (Grin2):Или допустим, не предоставят (нынешние сотрудники) им все необходимые подтверждающие документы и на меня?
И в чем ваша вина в этом случае?
Ну как? Я же там работала в этом периоде. Они не предоставили что нужно, а я виновата раз работала ТОГДА.
Naaatta  30 479 баллов, г. Новосибирск
20 октября 2016 в 09:34
Цитата (Grin2):Они не предоставили что нужно
Нарушение заключается в чем? В непредоставлении. Документы не предоставлены были когда? в 2016 году. В 2016 году в ваши обязанности входило предоставление документов в налоговый орган? Очевидно, нет. У вас вообще никаких обязанностей в этом году не было. Так в чем ваша вина в непредоставлении документов?

Или вы о вине в отсутствии документов? Так опять же в ваши обязанности в данный момент не входит их хранить.
Сергей Новиков Главный редактор
21 октября 2016 в 01:24
Цитата (Елена89):На основании ФЗ №402, главбух несёт ответственность только за неисполнение своих обязанностей, прописанных в договоре или в должностной инструкции.
Добрый день!

Это очень распространенное заблуждение, которым утешаются многие бухгалтеры, не изучавшие право. 

Советую ознакомиться с нашими материалами

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9149

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1056854#1056854
Елена89  224 балла
21 октября 2016 в 14:18
Сергей Новиков, добрый день, большое спасибо за ссылки на материалы, очень познавательно!
При прочтении материала, увидела следующее : " А коллегам всегда рекомендую  следовать 402-фз, а именно: главный бухгалтер, имея разногласия с руководителем, исполняет отдельные хозяйственные операции с его письменного распоряжения. В этом случае вся полнота ответственности ложится только на руководителя организации. За нарушения, которые произошли вследствие неправильных решений руководителя, главный бухгалтер ответственности не несет. Распоряжение руководства в данном случае должно быть сделано письменно. Если главный бухгалтер не может представить такой документ за подписью руководителя компании, избежать ответственности ему не удастся".
Скажите пожалуйста письменные распоряжения руководителя, могут обезопасить главного бухгалтера от последствий, в частности уголовной ответственности?
Заранее большое спасибо!
Надежда Шарапова  90 баллов, г. Череповец
21 октября 2016 в 14:49
Grin2, здравствуйте! Хочется немножко вас поддержать. Вызов на допрос- довольно распространенная процедура в налоговой. Согласна, что название волнительно. Бывает, что допрашивают работников проверяемой организации. Ее проводят работники налоговой. Полиции нет.  Не переживайте сильно.
Сергей Новиков Главный редактор
21 октября 2016 в 14:53
Цитата (Елена89):Скажите пожалуйста письменные распоряжения руководителя, могут обезопасить главного бухгалтера от последствий, в частности уголовной ответственности?
Добрый день!

От уголовной — нет.

Это мое мнение. 

Вот на чем оно основано. 

Исчерпывающий перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния, приведен в главе 8 УК РФ. 

Статья 37. Необходимая оборона
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
Статья 39. Крайняя необходимость
Статья 40. Физическое или психическое принуждение
Статья 41. Обоснованный риск
Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

К вашей ситуации подходит только статья 42 УК РФ — исполнение приказа или распоряжения.

Давайте ее прочтем внимательно. 

Первая часть статьи 42 УК РФ вроде как вселяет надежду в бухгалтера, у которого письменное распоряжение на руках:

Цитата (Статья 42 УК РФ):1.Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.
Однако вторая часть лишает бухгалтеров, которые идут на поводу у нечистоплотных руководителей, каких-либо иллюзий:

Цитата (ч. 2 статьи 42 УК РФ):2.Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.
Бухгалтер в силу образования отлично знает, что приказ директора сфальсифицировать отчетность и занизить налоги является незаконным. То есть такой приказ для него является заведомо незаконным. Как результат — уголовная ответственность на общих основаниях. 

Может возникнуть вопрос: для каких же случаев написана эта статья? 

На мой взгляд, самым распространенным примером здесь будет случай военнослужащего или работника правоохранительных органов. Там бойцу раздумывать над законностью приказа некогда, да и информации о законности/незаконности у него может попросту не быть. Ему приказали открыть огонь на поражение, и он выполняет приказ. Боец не может знать, что начальник, допустим, приказал ему стрелять в своего личного врага ради сведения каких-то счетов. 

А вот бухгалтер, в отличие от такого бойца, отлично понимает, чем он занимается и каковы цели таких действий. 

Впрочем, это все теория. Мне сложно представить руководителя, который даст своему бухгалтеру письменный приказ "путем фальсификаций получить возмещение НДС из бюджета на сумму не менее 20 миллионов рублей" или "заплатить налогов не более 1 миллиона рублей, а 20 миллионов рублей скрыть путем фальсификации документов и отчетности".
24 октября 2016 в 15:56
в любом случае, вы обязаны ответить письменно - направит телеграмму или письмом (заказным с уведомлением) что в настоящий момент не можете явиться на допрос в качестве свидетеля по причине того, что находитесь на стационарном лечении. Можете предложить явится к вам в больницу по согласованию с вашим лечащим врачом.
В случае, если они все таки приедут на допрос, или дождутся когда Вы придете сами - на все вопросы нужно отвечать очень корректно. Лучше всего отвечать "не помню, прошло слишком много времени". но если поймете, что на вас пытаются что то повесить, то вам лучше отвечать, что пользуетесь своим правом - не свидетельствовать против себя
Наталья Деркач  1 935 баллов, г. Жуковский
24 октября 2016 в 16:33
Grin2, Добрый день! Практика вызова как свидетеля бывшего главного бухгалтера можно сказать повсеместная. Не стоит этого так бояться. Вас ,наверное пугают слова "допрос" и "свидетель",да?  Меня вызывали по такой-же бумаге, у налоговиков есть определенная стандартная процедура вызова бывших директоров,бывших бухгалтеров и тп. при проверке.
Опрашивают по листу типа анкеты,а Вы отвечаете на вопросы,можете ответить на все вопросы "не помню",если не помните.Меня вызывали по-прошествии более 3 лет,и тоже не все уже помнила.
А вопросы стандартные,по договорам например (с кем договор,был ли он на самом деле и тд.)
Если,не можете явиться в налоговою,то сделайте как выше советуют коллеги(телеграмма,письмо ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер