Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применять ли вычет по НДС с выданного аванса по договору при наличии задолженности по другим договорам?

19 октября 2016 в 11:25
Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Организация ООО, на ОСН, использует программу 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2137). В 3 квартале заключили с поставщиком договор на поставку товара, поступление которого ожидается через несколько месяцев. По договору предусмотрена предоплата. Предоплату в размере 1 000 000 руб. перевели 08.07.2016 г. По окончании 3 квартала мы получили от поставщика счет-фактуру на перечисленный аванс и отразили ее в программе 1С. Если ранее при вводе счет-фактуры на выданный аванс на основании списания с расчетного счета шла ее автоматическая "привязка" к конкретному договору, то сейчас в вышеуказанной счет-фактуре на аванс почему-то вместо договора пустое место. Получается "привязки" к договору нет. И при формировании записей книги продаж за 3 квартал происходит восстановление НДС с данного выданного аванса. Можно ли применять вычет НДС с выданного аванса по договору, если перед данным поставщиком имеется кредиторская задолженность, но по другим договорам. Спасибо.
НКК Консультант
20 октября 2016 в 12:00
Цитата (Canim1982):Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста. Организация ООО, на ОСН, использует программу 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2137). В 3 квартале заключили с поставщиком договор на поставку товара, поступление которого ожидается через несколько месяцев. По договору предусмотрена предоплата. Предоплату в размере 1 000 000 руб. перевели 08.07.2016 г. По окончании 3 квартала мы получили от поставщика счет-фактуру на перечисленный аванс и отразили ее в программе 1С. Если ранее при вводе счет-фактуры на выданный аванс на основании списания с расчетного счета шла ее автоматическая "привязка" к конкретному договору, то сейчас в вышеуказанной счет-фактуре на аванс почему-то вместо договора пустое место. Получается "привязки" к договору нет. И при формировании записей книги продаж за 3 квартал происходит восстановление НДС с данного выданного аванса. Можно ли применять вычет НДС с выданного аванса по договору, если перед данным поставщиком имеется кредиторская задолженность, но по другим договорам. Спасибо.
Добрый день!

Выделенное синим - возможно, т.к. не запрещено 21 главой НК РФ (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
БухОнлайн Редакция
20 октября 2016 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при возврате аванса или при «исчезновении» покупателя 26 октября 2012
Учитываем авансы по несостоявшимся сделкам: как действовать при зачете аванса в счет долга и при ошибочном перечислении средств 13 ноября 2012
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014

Вопросы на форуме
Списание кредиторской задолженности 17 мая 2016
Поступление и выдача денежных документов 17 февраля 2016
Компания на ОСНО выставила документы без НДС 11 ноября 2015
Нужно ли утверждать новую учетную политику при принятии нового директора? 22 октября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
24 октября 2016 в 11:53
спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер