Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как составить ответ на требование об уплате штрафа по НДФЛ за полугодие?

19 октября 2016 в 12:06
Добрый день! Ситуация такая... пришло требование об уплате штрафа по НДФЛ за полугодие.
Были начислены дивиденды 344 900руб., 27.05.2016г., удержан с них ндфл 44 837руб, платежка также набита 27.05.2016 НО!!! бухгалтер затупил и отправил 30.05.2016г.
в 6 ндфл показано 100 27.05.2016   строка 130: 344 900руб.
                                110 27.05.2016  строка  140 :44 837руб.
                                120 27.05.2016   
мне выставили штраф  в связи со ст. 123 НК РФ неправомерное неудержание (неперечисление) в установленный срок и со штрафом 20%, а это от 44 837руб *20% = 8967руб!!!!Плачу
Что делать? как уменьшить...ну не было раньше штрафов ...только пени((
Подскажите коллеги !
19 октября 2016 в 18:30
Добрый день.
А дивиденды когда фактически были выплачены (перечислены)?
19 октября 2016 в 20:06
Добрый вечер, дивиденды перечислены 27.05.2016, налог уплачен 30.05.2016г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 октября 2016 в 09:13
Тогда пишите примерно так:
Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При этом, в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Поскольку выплата дивидендов была осуществлена в пятницу 27.05.16, следующим днем (допустимым сроком для перечисления НДФЛ с этих доходов) является понедельник 30.05.2016.
20 октября 2016 в 12:18
Александра Кривошеева, Спасибо за ответ. Но налоговая категорически мне утверждает, что я просрочила по ст.123
Цитата (Анна Коринская):Что делать? как уменьшить...ну не было раньше штрафов ...только пени((
Вопрос мой как уменьшить? Я понимаю , что на писать письмо, могу ли уменьшить на 50% штраф? и на что можно сослаться..
ViktoryBuh  36 856 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 октября 2016 в 12:27
69 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Анна Коринская):Но налоговая категорически мне утверждает, что я просрочила по ст.123
Так Вы не просрочили.
Ст 123 НК не содержит сроков перечисление НДФЛ агентов, содержит ссылку на нарушения сроков в общем и размер штрафа.
Сроки перечисления НДФЛ агента вы выполнили.

Обстоятельства, смягчающие налоговую ответственность предусмотрены ст 112 НК. Могут и не признать наличие у вас смягчающих обстоятельств.
Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
2) совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
2.1) тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
3) иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)
4. Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций.

Согласно пункту 3 статьи 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Кодекса за совершение налогового правонарушения.
20 октября 2016 в 12:32
Но если будете просить о смягчении (смягчат или нет - никакой гарантии), то вы же тем самым признаете факт правонарушения, которого мы с коллегой ViktoryBuh у вас не видим. А вам, я считаю, нужно доказывать отсутствие факта правонарушения и, как следствие, свою полную невиновность.
Вы точно ничего не напутали в датах?
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
20 октября 2016 в 12:46
66 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Анна Коринская):120 27.05.2016   
Штраф вам выставляют потому что по стр.120 вы поставили 27.05.16, а надо было 30.05.16.
Думаю надо сдать уточненку.

О заполнении строки 120:
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/5/11111
20 октября 2016 в 13:21
Александра Кривошеева, В датах нет, я же сама все считала и платежки набивала...я же не знала, что бухгалтер меня так подставит..и не отправит налог...
Цитата (BuxN):Штраф вам выставляют потому что по стр.120 вы поставили 27.05.16, а надо было 30.05.16.
Думаю надо сдать уточненку.
Про уточненку думаю не мой вариант если уже камеральное письмо пришло...как вы думаете?
20 октября 2016 в 13:25
Цитата (ViktoryBuh):Ст 123 НК не содержит сроков перечисление НДФЛ агентов, содержит ссылку на нарушения сроков в общем и размер штрафа.
Сроки перечисления НДФЛ агента вы выполнили.
Я звонила в налоговую...вот только что, платеж оказывается прошел у них по лицевым счетам даже не 30.05.2016, а 31.05.2016...
Если на технический сбой сослаться и написать ходатайство ? хоть на сколько бы сократить штраф большой уж больно получается...
20 октября 2016 в 13:49
100 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Коринская):Я звонила в налоговую...вот только что, платеж оказывается прошел у них по лицевым счетам даже не 30.05.2016, а 31.05.2016...
В какие сроки платеж отражен на лицевом счете в налоговой, это не вопрос к налогоплательщику. Вы перечислили 30.05. 2016.

Цитата (Анна Коринская):Про уточненку думаю не мой вариант если уже камеральное письмо пришло...как вы думаете?
Запрета по срокам предоставление уточненной декларации НК не содержит.
Посмотрите  Письмо ФНС от 21 ноября 2012 г. N АС-4-2/19576

3. Уточненная налоговая декларация (расчет) представлена после окончания камеральной налоговой проверки первичной (предыдущей) налоговой декларации (расчета), но до составления или вручения (направления) налогоплательщику акта камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации (расчета).

Если уточненная налоговая декларация (расчет) представлена после окончания камеральной налоговой проверки первичной (предыдущей) налоговой декларации (расчета), но до составления либо вручения (направления) налогоплательщику акта камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации (расчета), налоговый орган вправе не составлять данный акт либо не вручать (направлять) акт налоговой проверки первичной налоговой декларации (расчета).

В этом случае налоговый орган проводит новую камеральную налоговую проверку на основе уточненной налоговой декларации (расчета). При этом документы (сведения), полученные налоговым органом в рамках камеральной налоговой проверки первичной налоговой декларации (расчета), должны быть использованы при проведении мероприятий налогового контроля в рамках камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации (расчета).

В Письме от 12 августа 2016 г. N ГД-4-11/14772  о предоставлении уточненного расчета 6-НДФЛ
Ссылается на п.6 Ст 81 НК при подаче уточненного 6-НДФЛ.

Статья 81. НК
6. При обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном настоящей статьей.
21 октября 2016 в 11:00
Цитата (ViktoryBuh):В какие сроки платеж отражен на лицевом счете в налоговой, это не вопрос к налогоплательщику. Вы перечислили 30.05. 2016.
Добрый день, получается что у меня не подходит оправдание
Цитата (Александра Кривошеева):Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода. При этом, в соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ, в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Поскольку выплата дивидендов была осуществлена в пятницу 27.05.16, следующим днем (допустимым сроком для перечисления НДФЛ с этих доходов) является понедельник 30.05.2016.
А у меня оплата прошла 31.05.2016...по банку то тоже 31.05.2016...все новые и новые оглушающие обстоятельства появились((я думала хоть 30.05.2016 нет вообще 31.05.2016
Цитата (ViktoryBuh):Запрета по срокам предоставление уточненной декларации НК не содержит.
Запрета я поняла, спасибо нет.
Но что мне уточнять...если это наши ошибки( Налоговой ведь все равно , что бух ошибся...программа зависта, есть 123 ст НК РФ обязаны знать и понимать(чем нам это грозит
Вопрос мой больше как нам штраф сейчас уменьшить? хоть на 25% уж о 50% наверно зря и мечтать... где то слышала , что возможно при помощи письма с объяснением, но ни когда не сталкивалась.. и как грамотно его составить, что бы вошли в положение? мы же не с умыслом не платили...ошиблись..ну ни как я не предполагала что штраф, пени да..но штраф сразуПлачу
21 октября 2016 в 11:32
Цитата (Анна Коринская):А у меня оплата прошла 31.05.2016...по банку то тоже 31.05.2016.
В платежном поручении, если распечатать из банк-клиента, отметка о проведении  платежа 30.05.2016 или 31.05.2016?
Цитата (Анна Коринская):Но что мне уточнять...если это наши ошибки
Если оплата 30.05.2016 то у вас ошибки нет, срок перечисления НДФЛ агента выполнен.
Если оплата прошла 31.05.2016,то нарушение срока есть.

Цитата (Анна Коринская):Вопрос мой больше как нам штраф сейчас уменьшить? хоть на 25% уж о 50% наверно зря и мечтать... где то слышала , что возможно при помощи письма с объяснением,
Смягчающие нарушение обстоятельства указаны в ст.112 НК.

И обязательно обсудить с бухгалтером,отправляющим платежи, важность отправки платежек на налоги. Ну с какой стати предприятию выставляют штраф из-за того, что платежку не могли 3 дня отправить.
21 октября 2016 в 11:58
Цитата (ViktoryBuh):В платежном поручении, если распечатать из банк-клиента, отметка о проведении  платежа 30.05.2016 или 31.05.2016?
Добрый день, распечатала добралась уже сама до клиент банка...31.05.2016, в 1с она какого то...перебила все на 27.05.2016, ну я в отчете все так и написала, уж даже мысли не пришло что и клиент банк еще проверять надо..((( эх лирическое отступление(((
Цитата (ViktoryBuh):сли оплата прошла 31.05.2016,то нарушение срока есть.
нарушение есть(
Цитата (ViktoryBuh):Смягчающие нарушение обстоятельства указаны в ст.112 НК.
Цитата (ViktoryBuh):иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 04.11.2005 N 137-ФЗ)
не подходим под иные?
Цитата (ViktoryBuh):И обязательно обсудить с бухгалтером,отправляющим платежи, важность отправки платежек на налоги. Ну с какой стати предприятию выставляют штраф из-за того, что платежку не могли 3 дня отправить.
Я в шоке была от того(( что бухгалтер так сделал...почему сразу то не сказал...ох люди меня порой удивляют (
Ну забыла ты, скажи хотя бы на след. утро в срочном порядке бы отправили или в понедельник...было бы легче...а тут да..вот так и живем(
21 октября 2016 в 12:39
Цитата (Анна Коринская):не подходим под иные?
ст. 112 НК не расшифровывает иные смягчающие обстоятельства
21 октября 2016 в 13:09
Цитата (ViktoryBuh):иные смягчающие обстоятельства
Вот я и думаю может мы подпадем под "Иные", не бы ло ли у вас на практике составления аналогичных писем?очень буду благодарна!
21 октября 2016 в 14:32
41 балл Добавить баллы
Цитата (Анна Коринская):Вот я и думаю может мы подпадем под "Иные", не бы ло ли у вас на практике составления аналогичных писем?
Письма о уменьшении суммы штрафа мне писать не приходилось. Впрочем такое письмо может никакого положительного результата не дать.
Нарушение у вас есть, штраф правомерен.
Бухгалтера, отправляющего платежи, нужно мотивировать проверять как минимум налоговые платежки.

В письме я бы сослалась на пп.1 п.1 ст.112 НК.  Обстоятельства бывают разные.
Статья 112. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения
1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
1) совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
25 октября 2016 в 08:50
Спасибо за помощь! буду пробовать уменьшать штраф...может что и выйдет)
Naaatta  30 328 баллов, г. Новосибирск
25 октября 2016 в 09:45
Добрый день.
Цитата (Анна Коринская):может что и выйдет)
Помимо смягчающих обстоятельств (если таковые имеются) добавьте следующее:
нарушение совершено впервые (если действительно впервые), ущерб бюджету минимальный (всего день просрочки), а дальнейшем обязуемся сроки уплаты налогов в бюджет не нарушать.
Anet7676  0 баллов
25 октября 2016 в 12:06
Согласно подпункта 1 п.3 статьи 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предьявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему РФ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер