Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП принять к вычету НДС, выставленный ему как физическому лицу?

19 октября 2016 в 12:11
Здравствуйте !
Помогите разобраться:
ИП на ОСНО сдает в аренду собственное нежилое помещение.
Договор по газоснабжению этого помещения заключен с ним как с ФЛ.
Может ли ИП принять к вычету НДС выставляемый ему газовой компанией, если в счете-фактуре он указан как ФЛ?
Спасибо.
ViktoryBuh  36 826 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 12:19
32 балла Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Mamarinad):ИП на ОСНО сдает в аренду собственное нежилое помещение.
Договор по газоснабжению этого помещения заключен с ним как с ФЛ.
Может ли ИП принять к вычету НДС выставляемый ему газовой компанией, если в счете-фактуре он указан как ФЛ?
Считаю,что  не может.
Ст. 171. Налоговые вычеты
2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг).
Физ лицо не является плательщиком НДС п.1 ст.143 НК.

Посмотрите тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=367103
19 октября 2016 в 12:30
Спасибо, один пункт и все стало по местам  Улыбаюсь
ViktoryBuh  36 826 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 15:00
Для того,чтобы ставить к вычету входной НДС по коммунальным услугам, необходимо договор переоформить на ИП.
В счет-фактуре будет указан ИП, коммунальные услуги вы приобретаете для  деятельности, облагаемой НДС (сдача имущества в аренду).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер