Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли дата приказа о приеме на работу не совпадать с датой подписания трудового договора?

19 октября 2016 в 12:14
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Можно делать запись, если приняли сотрудника одним числом, а приказ через 5 дней сделали? Пример:
Сотрудник принят на работу 10 числа, трудовой договор от 10 числа, заявление написал с 10 числа.  (Приказ №5 от 15 числа )
rolga_23  102 960 баллов
19 октября 2016 в 12:24
69 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (mari elisova):
Сотрудник принят на работу 10 числа, трудовой договор от 10 числа, заявление написал с 10 числа.  (Приказ №5 от 15 числа )
Даты должны совпадать. С приказом о приеме на работу необходимо ознакомить в трех дневный срок с момента начала работы.

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
19 октября 2016 в 13:42
rolga_23, 
а если приказ сделать через дробь (приказ № 5 /1)
rolga_23  102 960 баллов
19 октября 2016 в 13:55
Цитата (mari elisova):а если приказ сделать через дробь (приказ № 5 /1)
В данном случае можно оформить приказ дробный или включить двух работников в один приказ и оформить его по форме Т1а, т.е. того кого вы пропустили и нового работника, если это возможно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер