Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли на основании счета учесть расходы на услуги нотариуса?

19 октября 2016 в 12:35
Добрый день! 
Единой унифицированной формы первичного учетного документа, выдаваемого в подтверждение оказания нотариальных услуг, нет.
Как правило, такой документ составляется в произвольной форме с указанием всех обязательных реквизитов, приведенных в части 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункте 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н.
Услуги нотариуса были оплачены с расчетного счета организации. Нотариус предоставил единственный документ следующего вида: 

Нотариус города Москвы Ф.И.О.
адрес:
ИНН, р/с, тел, факс, email
Плательщик: ООО "Мы"

СЧЕТ № 55 от 20 сентября 2016

За нотариальные действия, совершенные 20 сентября 2016года, Вам надлежит оплатить 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей, в том числе за:
- свидетельствование подлинности подписи на заявлении об удостоверении принятия решений внеочередным общим собранием участников Общества с ограниченной ответственностью "Мы" и состава участников общества с ограниченной ответственностью "Мы", присутствовавших при их принятии - 1400 (одна тысяча четыреста) рублей;
- за свидетельство об удостоверении принятия решений внеочередным общим собранием участников Общества с ограниченной ответственностью "Мы" и состава участников общества с ограниченной ответственностью "Мы" - 8100 (восемь тысяч сто) рублей. 
Итого к оплате: 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей (тарифы за нотариальные услуги НДС не облагаются)
Счет действителен в течение 2 (двух) банковских дней. 
подпись. печать. ФИО нотариуса. 
Вопрос: можно ли на основании такого документа учесть расходы на услуги нотариуса? 
Ольга Рогова  230 090 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 21:46
35 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
На основание счета на оплату нельзя  учесть расходы на услуги нотариуса. 
 После совершения нотариальных  действий нотариус  должен выдать документы, которые подтверждают оказание его услуги .
Таким документом является  справка-расшифровка об оказании нотариальных услуг, которая содержит наименование услуги и регистрационный номер.  В справке должно быть конкретно написано, какие именно услуги оказаны – по видам, отдельным тарифам .
Цитата (Статья 9. Первичные учетные документы. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):1.Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок. (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
2.Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1)наименование документа;
2)дата составления документа;
3)наименование экономического субъекта, составившего документ;
4)содержание факта хозяйственной жизни;
5)величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6)наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события; (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)
7)подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Получена справка от нотариуса: как учесть в расходах затраты на оплату услуги? .
20 октября 2016 в 11:14
Ольга Рогова, спасибо за пояснения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер