Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить минимальный налог при УСН (15%), если в организации нет доходов?

19 октября 2016 в 12:36
Добрый день. Фирма только начала свою деятельность.Директор внес свой заим небольшой .Прибыли пока не имеем, отрабатываем заим.Нужно ли платить минимальный налог за квартал?1%
Наталья Кул  196 баллов, г. Москва
19 октября 2016 в 12:44
Добрый день! Минимальный налог уплачивается по году, а поквартально платим авансовые платежи.
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
19 октября 2016 в 12:48
Добрый день
Цитата (ИyliaЮлия):Нужно ли платить минимальный налог за квартал?1%
за квартал минимальный не платится как вам ответили выше
если у вас не будет доходов,то и никакого налога не будет
Цитата ( Упрощенная система налогообложения):Пример расчета размера авансового платежа для объекта «доходы минус расходы»
Скрыть подробности
За налоговый период предприниматель получил доходы в размере 25 000 000 руб, а его расходы составили 24 000 000 руб.
Определяем налоговую базу25 000 000 руб. - 24 000 000 руб. = 1 000 000 руб.
Определяем сумму налога1 000 000 руб. * 15% = 150 000 руб.
Рассчитываем минимальный налог25 000 000 руб. * 1% = 250 000 руб.
Уплатить нужно именно эту сумму, а не сумму налога, исчисленную в общем порядке.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 октября 2016 в 13:39
Спасибочки огромное!
Nataly S Консультант
19 октября 2016 в 14:36
Здравствуйте.
Цитата (ИyliaЮлия):Фирма только начала свою деятельность.Директор внес свой заим небольшой .Прибыли пока не имеем, отрабатываем заим.Нужно ли платить минимальный налог за квартал?1%
Не путаем доход и прибыль. Подмигиваю Доход определяется по правилам статьи 346.15 и п 1 статьи 346.17. А прибыль - это разница между доходами и расходами. Можно иметь доходы и не иметь прибыли. Если нет доходов, то минимальный налог в размере 1% не платится. Если нет прибыли, то при наличии дохода 1% уплачивается.

Чем тщательнее сформулируете вопрос, тем больше вероятность получить правильный ответ. Танцую
Заират  2 569 баллов
19 октября 2016 в 15:17
Добрый день.
Я правильно понимаю, что это
Цитата (Nataly S):Если нет доходов, то минимальный налог в размере 1% не платится. Если нет прибыли, то при наличии дохода 1% уплачивается.
относится к налоговому периоду (т.е.календарному году) ?
Дело в том, что знакомый бухгалтер утверждает, что минимальный налог надо платить не только по результатам года, но и каждого отчетного периода. Т.е. за 9 месяцев, например, у них убыток, есть доходы. Я считаю, ничего не надо перечислять. Они перечисляют минимальный налог.

Читаем НК РФ:
Статья 346.18. "...Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период..."
Статья 346.19. "...1. Налоговым периодом признается календарный год..."
Статья 346.21. "...4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу..."

Я ведь правильно понимаю, что по итогам отчетного периода, если расходы превышают доходы, ничего не перечисляем. Миним.налог исчисляем только по итогам года, и, если надо будет, тогда по итогам календ.года и перечислим?
Бесценная  44 735 баллов, г. Москва
19 октября 2016 в 15:24
Цитата (Заират):Я ведь правильно понимаю, что по итогам отчетного периода, если расходы превышают доходы, ничего не перечисляем. Миним.налог исчисляем только по итогам года, и, если надо будет, тогда по итогам календ.года и перечислим?
правильно
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/
Nataly S Консультант
19 октября 2016 в 15:36
Цитата (Заират):Я ведь правильно понимаю, что по итогам отчетного периода, если расходы превышают доходы, ничего не перечисляем. Миним.налог исчисляем только по итогам года, и, если надо будет, тогда по итогам календ.года и перечислим?
Правильно, необходимость уплаты минимального налога определяется только по итогам года.
Целью моего поста было разделить понятия "доход" и "прибыль".
Заират  2 569 баллов
19 октября 2016 в 21:57
Спасибо, что развеяли мои сомнения Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер