Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Указывают ли в расчете 6-НДФЛ сумму единовременной выплаты в связи со смертью родственника?

19 октября 2016 в 13:07
Добрый день. Выплатили сотруднику 10000,00 руб. в связи со смертью матери. Нужно ли отразить эту сумму в 6-НДФЛ?
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 13:27
Татьяна Гор, добрый день. Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2016 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.  На сумму пособия (оплаты ритуальных услуг) не начисляют НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).
В Вашем случае (если нет никаких районных коэффициентов) в отчете 6-НДФЛ Вы отражаете 4722,72руб (10000,00-5277,28) как доход и 614,00руб как НДФЛ с этого дохода
19 октября 2016 в 13:32
Налоговым законодательством РФ не установлено ограничение в размере суммы материальной помощи, освобождаемой от обложения НДФЛ, в связи со смертью члена семьи.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 13:59
Татьяна Гор, простите, я Вас запутала. Дело в том, что пособие, как таковое, которое возмещается за счет ФСС, можно получить только по месту работы матери (умершей) Вашего сотрудника, Вы же можете выплатить своему сотруднику только материальную помощь, которая не облагается НДФЛ только в размере 4000,00. А все, что свыше это и НДФЛ, и ФСС, и ПФР.
19 октября 2016 в 14:13
Студентка-заочница, материальная помощь в связи со смертью  не облагается НДФЛ и страховыми взносами независимо от суммы, если она выплачена (п. 8 ст. 217 НК РФ, пп. "б" п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минтруда от 09.11.2015 N 17-3/В-538): - работнику в связи со смертью члена семьи работника; - члену семьи работника в связи со смертью работника.
Напишите, пожалуйста, про 6-НДФЛ (ответ на мой вопрос).
Студентка-заочница  411 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 октября 2016 в 14:30
Татьяна Гор, материальная помощь, не облагаемая НДФЛ не отражается в 6-НДФЛ
19 октября 2016 в 14:50
Студентка-заочница,  да я тоже нашла информацию.
Материальная помощь, не отражаемая в 6-НДФЛ.
1.Единовременная выплата членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи (абз. 2 п. 8 ст. 217 НК РФ)
2.Выплаты лицам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также членам семьи лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств (п. 8.3 ст. 217 НК РФ)
3.Выплаты лицам, пострадавшим от террористических актов на территории РФ, а также членам семьи лиц, погибших в результате террористических актов на территории РФ (п. 8.4 ст. 217 НК РФ)
Спасибо за участие!!!
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
19 октября 2016 в 15:06
Цитата (Татьяна Гор):Нужно ли отразить эту сумму в 6-НДФЛ?
Здравствуйте. Нет, не нужно.  Вид данной матпомощи не поименован в Приложении № 2 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@.
19 октября 2016 в 15:10
Важный бух, спасибо большое!!!
Nataly S Консультант
19 октября 2016 в 20:01
Здравствуйте.
Цитата (Студентка-заочница):материальная помощь, не облагаемая НДФЛ не отражается в 6-НДФЛ
И в третий раз ошибаетесь.
"Обычная" материальная помощь до 4000 рублей налогом не облагается, а в 6-НДФЛ отражается.

Татьяна Гор, рекомендую Вам почитать  разъяснение Александра Погребса про отражение разных видов  материальной помощи в 6-НДФЛ в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417917 .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер