Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП на УСН вести расчеты с арендаторами — индивидуальными предпринимателями?

19 октября 2016 в 13:24
Добрый день. Ип на УСН доходы, как правильно получить арендные платежи от арендаторов ?
Lena79  338 баллов, г. Курган
19 октября 2016 в 13:30
валюша44, добрый день! Выставляйте счета на аренду, акты. Если платят наличкой - прих.ордер, кассовый чек.
20 октября 2016 в 11:32
Lena79,  а кассовый чек обязателен, а если нет ккм?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lena79  338 баллов, г. Курган
20 октября 2016 в 13:05
валюша44, если арендаторы юр лица, то обязателен. в этом случае необходимо установить ккм.
20 октября 2016 в 17:31
Lena79, а если арендаторы ИП, то тоже нужем ККМ?
Lena79  338 баллов, г. Курган
21 октября 2016 в 06:31
валюша44, дело в том, что без ккм при УСН можно работать только если вы оказываете бытовые услуги населению. А сдача в аренду сюда не попадает. Поэтому вам в любом случае нужна касса. А со следующего года еще и онлайн-касса появится обязательно для всех.
21 октября 2016 в 11:18
Lena79,  спасибо за такой расширенный ответ.
Lena79  338 баллов, г. Курган
21 октября 2016 в 12:03
валюша44, Улыбаюсь
25 октября 2016 в 17:53
я вроде читала,что кассы онлайн с 2018года
Naaatta  30 479 баллов, г. Новосибирск
25 октября 2016 в 19:33
Добрый день.
Цитата (Lena79):если арендаторы юр лица, то обязателен
Из чего сие следует?

п. 2 ст. 2 54-ФЗ - Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.
Если нежилое - применяете ККТ.

Однако, учитывайте, что лимит наличных расчетов между ИП и ИП или ИП и юридическим лицом ограничен 100 000 рублей по одному договору (п. 6 Указания ЦБ РФ № 3073-У).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер