Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как возместить стоимость проезда в командировку на личном транспорте при отсутствии документов?

19 октября 2016 в 13:42
Добрый день.

ООО на ОСНО
У нас следующая ситуация: монтажник выехал на личном авто в командировку за 2 тыс.км. Чеки на ГСМ не сохранил, просто не знал, что надо)))Почти месяц выполнял работы в нескольких городах юга России. Проживал у своего друга. Теперь нужно, конечно, возместить проезд. Правильно ли я понимаю, что доказательством нахождения сотрудника для обоснования командировочных в нашем случае является выполненные проекты и оплата по ним, а вариантом оплаты затрат на личный транспорт Договор аренды на время командировки автомобиля сотрудника? В случае Аренды вся сумма договора облагается НДФЛ, а в налоговую базу по прибыли уменьшает?

Спасибо!
БухОнлайн Редакция
20 октября 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Отмена командировочных удостоверений: как теперь подтверждать расходы на командировки и освобождение выплат от НДФЛ и взносов 30 января 2015
Десять ответов на вопросы про командировки 13 апреля 2011
Командировочные расходы: спорные ситуации по учету расходов на проезд работника до места командировки и обратно 1 декабря 2010
Вопросы о командировках: новые разъяснения Минфина и судов 11 октября 2011

Вопросы на форуме
Как восстановить расходы по обучению нового работника? 19 сентября 2016
Какую сумму возместить работнику при заправке автомобиля за наличный расчет в служебной командировке? 21 июня 2016
Оплата ГСМ при командировках 12 июня 2016
Расчет командировочных 31 мая 2016
НКК Консультант
23 октября 2016 в 19:37
Цитата (нач бухгалтер):Добрый день.

ООО на ОСНО
У нас следующая ситуация: монтажник выехал на личном авто в командировку за 2 тыс.км. Чеки на ГСМ не сохранил, просто не знал, что надо)))Почти месяц выполнял работы в нескольких городах юга России. Проживал у своего друга. Теперь нужно, конечно, возместить проезд. Правильно ли я понимаю, что доказательством нахождения сотрудника для обоснования командировочных в нашем случае является выполненные проекты и оплата по ним, а вариантом оплаты затрат на личный транспорт Договор аренды на время командировки автомобиля сотрудника? В случае Аренды вся сумма договора облагается НДФЛ, а в налоговую базу по прибыли уменьшает?

Спасибо!
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно. Но Вам обязательно нужно оформить (п. 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749; Письмо Минфина России от 20.04.2015 N 03-03-06/22368):
- приказ о направлении в командировку на арендованном у сотрудника автомобиле;
- служебную записку командированного с подтверждением факта проезда в командировке на автомобиле;
- путевой или маршрутный лист с маршрутами следования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 октября 2016 в 12:16
Цитата (НКК):- приказ о направлении в командировку на арендованном у сотрудника автомобиле;
- служебную записку командированного с подтверждением факта проезда в командировке на автомобиле;
- путевой или маршрутный лист с маршрутами следования.
Безмерно рада вашему ответу. Спасибо!!! Подскажите, но по логике, все эти документы оформляет сама организация, как тогда они могут служить доказательством? Ведь если написать "потратил столько и столько", то ФНС не поверит без Чеков, СЧФ и прочих документов от 3их юр.лиц! А здесь пишешь сам чего пожелаешь и этого для ФНС достаточно или я какой-то из этих документов требует визира со стороны?

Спасибо!
НКК Консультант
24 октября 2016 в 15:04
Цитата (нач бухгалтер):Безмерно рада вашему ответу. Спасибо!!! Подскажите, но по логике, все эти документы оформляет сама организация, как тогда они могут служить доказательством? Ведь если написать "потратил столько и столько", то ФНС не поверит без Чеков, СЧФ и прочих документов от 3их юр.лиц! А здесь пишешь сам чего пожелаешь и этого для ФНС достаточно или я какой-то из этих документов требует визира со стороны?

Спасибо!
Добрый день!

Это не уникальная ситуация. Такой документ как "справка бухгалтера" тоже составляется внутри организации, однако же прямо обозначен в ст. как подтверждающий данные налогового учета первичный документ (ст. 313 НК РФ).
Впрочем, если есть возможность оформлять командировочные удостоверения с отметками принимающих сторон, или ставить такие отметки на маршрутном листе, или иным образом подтверждать данными третьих лиц данные, заявленные командированным работником, то это будет не лишним не только с налоговой точки зрения, но и в целях внутрихозяйственного контроля (ст. 19 Закона "О бухгалтерском учете").
27 октября 2016 в 11:57
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
27 октября 2016 в 15:19
Цитата (нач бухгалтер):Подскажите, пожалуйста, последний момент. А договор Аренды авто у сотрудника в нашем случае ЕСН (ПФР, ФСС) облагается или нет?

Спасибо!
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
28 октября 2016 в 07:20
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер